Новости Республики Коми | Комиинформ

Малым городам дадут шанс

Малым городам дадут шанс
Малым городам дадут шанс
logo
Малым городам дадут шанс
https://iz.ru

Малым городам России выделят дотации из федерального бюджета на развитие комфортной среды, средства будут распределяться по конкурсу, оценивать кандидатов на получение грантов будет всероссийское жюри. Соответствующий проект разработан Минстроем, пишут "Известия".

Согласно документу, средства, полученные в рамках инициативы могут быть потрачены исключительно на реализацию проектов формирования комфортной городской среды.

В частности, деньги можно будет направить на реконструкцию фасадов памятников архитектуры, создание или обустройство общественных пространств и усовершенствование городской инфраструктуры.

Для участия в конкурсе на получение дотаций, местные власти должны совместно с архитекторами, краеведами и заинтересованными жителями подготовить проекты по развитию комфортной городской среды.

На первом этапе будет необходимо загрузить информацию о предполагаемом объеме трат и ожидаемом экономическом эффекте проекта на сайт конкурса. Также потребуется предоставить техническую документацию.

"Оцениваться будет актуальность проекта, уровень его поддержки жителями, вовлечение бизнеса и экспертов. Про размер грантов говорить пока преждевременно", — рассказал "Известиям" заместитель министра строительства и ЖКХ Андрей Чибис.

Как он уточнил, в ходе реализации приоритетного проекта формирования комфортной городской среды, запущенного в начале этого года, стало понятно, что исторические поселения и малые города нуждаются в дополнительной поддержке, которая может обеспечить им развитие.

"Например, для того чтобы восстановить исторический облик и воссоздать атмосферу улицы XVII века небольшого городка, который даже не является районным центром, не хватит ни муниципальных средств, ни средств, выделяемых в рамках проекта. Но мы понимаем, что один такой проект может создать новую точку притяжения людей, что стимулирует развитие бизнеса, да и всего города", — отметил Андрей Чибис

По его словам, реализация подобных проектов в малых городах России поможет создать новые точки притяжения для бизнеса.