Новости Республики Коми | Комиинформ

Для ликвидации кадрового дефицита в отрасли "Образование" в Коми разработали "дорожную карту"

Для ликвидации кадрового дефицита в отрасли "Образование" в Коми разработали "дорожную карту"
Для ликвидации кадрового дефицита в отрасли "Образование" в Коми разработали "дорожную карту"
logo
Для ликвидации кадрового дефицита в отрасли "Образование" в Коми разработали "дорожную карту"
Фото Антона Пархачева

План мероприятий ("дорожная карта") по кадровому обеспечению отрасли "Образование" на 2017-2021 годы разработан в Коми.

Соответствующее постановление подписала первый зампред Правительства Коми Лариса Максимова.

Как сказано в документе, потребность в педагогических кадрах на 2017-2018 учебный год составила около 320 человек. Текучесть педагогических кадров составляет в среднем 200-300 человек в год. За учебный год из образовательных организаций выбывает более 250 педагогических работников. Наиболее востребованными в настоящее время являются учителя по специальностям: иностранный язык, русский язык и литература, математика.

Несмотря на ежегодную реализацию программ подготовки педагогических кадров, количество вакансий учителей из года в год остается высоким. Прибытие молодых специалистов в образовательные организации не покрывает всей потребности отрасли в педагогических кадрах.

Обострение кадровой проблемы в отрасли "Образование" связано с отсутствием долгосрочного, обеспеченного ресурсами заказа на подготовку педкадров; непривлекательностью системы образования для выпускников вузов, в частности, отсутствие весомых мер социальной поддержки молодых учителей, обеспечение им достойных условий проживания. Среди причин также - низкая мотивация со стороны выпускников общеобразовательных организаций и их родителей к получению педагогического образования. Кроме того, недостаточно эффективны механизмы сопровождения педагогов в профессиональной деятельности.

Для решения этих проблем и создана "дорожная карта" по кадровому обеспечению отрасли на 2017-2021 годы.

В рамках "карты" планируется реализовать несколько мероприятий. Среди них: выявление и поддержка молодежи, заинтересованной в получении педагогической профессии и работе в системе образования; формирование республиканского целевого заказа на подготовку современных педагогических кадров; пилотная апробация республиканской программы подготовки и переподготовки кадров, развитие системы профориентации школьников, повышения их мотивации к педагогическим профессиям, востребованным на рынке труда.

Кроме того, для закрепления в школах молодых специалистов прописаны доплаты, выплаты надбавок за работу в особых климатических условиях с первого дня трудоустройства, предоставление государственной поддержки при приобретении жилья, разработка и внедрение муниципальных программ адаптации молодых педагогов, включающих в себя развитие системы наставничества, работу муниципальных школ молодых педагогов, а также проведение профессиональных конкурсов для молодых педагогов.

С "дорожной картой" можно ознакомиться здесь.

  Ключевые слова: школы, кадры