Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре подвели итоги конкурса в честь юбилейных дат коми писателей и поэтов

В Сыктывкаре подвели итоги конкурса в честь юбилейных дат коми писателей и поэтов
В Сыктывкаре подвели итоги конкурса в честь юбилейных дат коми писателей и поэтов
logo
В Сыктывкаре подвели итоги конкурса в честь юбилейных дат коми писателей и поэтов
Фото Центра развития этнокультурного образования

В Сыктывкаре подвели итоги республиканского конкурса, посвященного юбилейным датам коми писателей и поэтов Владимира Тимина, Геннадия Юшкова и Василия Лодыгина.

Его организаторами выступили Министерство образования, науки и молодежной политики республики, а также Коми республиканский институт развития образования.

В конкурсе приняли участие 119 обучающихся 5-11 классов из 16 муниципальных образований городов и районов, двух государственных общеобразовательных организаций и одного государственного профессионального образовательного учреждения республики.

Конкурсные выступления оценивались в соответствии с критериями оценки в двух возрастных категориях - это обучающиеся 5-8 классов и обучающиеся 9-11-х.

Более активно проявили себя учащиеся первой возрастной группы. Также всех участников делили на две группы - конкурсанты, для которых коми язык родной и чтецы, не владеющие коми языком.

На конкурс допускались видеозаписи работ. Возможность дистанционного участия расширило географию конкурса. В нем смогли участвовать не только учащиеся близлежащих городов и районов, но и из дальних сел и деревень.

Победителями и призерами очной формы конкурса стали: Алина Игушева (7 класс МОУ "СОШ" с. Большелуг, Корткеросский район), Дарья Исакова (6 класс МАОУ "СОШ №18", г. Сыктывкар), Лев Шадрин (11 класс МБОУ "СОШ" пст. Визиндор, Сысольский район) и Ксения Прохорова (9 класс МАОУ "СОШ №38", г. Сыктывкар).

Заочной формы - Глеб Курцевич (5 класс МБОУ "Богородская СОШ", Корткеросский район), Тарас Рочев (6 класс МБОУ "Гамская ООШ", Ижемский район), Валерия Алексеева (5 класс МАОУ "СОШ №1 с углубленным изучением отдельных предметов им. И.А. Куратова", г. Сыктывкар), Мария Сметанина (11 класс МБОУ "Красноборская СОШ", Ижемский район) и Константин Сорокин (10 класс МОУ "СОШ №16" г. Ухты).

Победители и призеры конкурса награждены дипломами I, II, III степени и памятными призами. Руководители победителей и призёров отмечены благодарственными письмами. Участники конкурса, не ставшие победителями и призёрами, получат сертификаты.

  Ключевые слова: конкурс, дети, коми язык, чтение