Новости Республики Коми | Комиинформ

Инвестиционный портал Республики Коми пополнился новыми возможностями

Инвестиционный портал Республики Коми пополнился новыми возможностями
Инвестиционный портал Республики Коми пополнился новыми возможностями
logo

Инвестиционный портал Республики Коми пополнился новыми возможностями. Об этом "Комиинформу" сообщили в Минпроме Коми.

Напомним, по итогам заседания Совета по стратегическому развитию и приоритетным проектам Коми 23 мая 2017 года Глава Коми Сергей Гапликов поручил Минпрому республики доработать инвестиционный портал и другие инструменты взаимодействия с потенциальными инвесторами.

В рамках данного поручения разработаны новые возможности Инвестиционного портала Коми для инвесторов и инициаторов инвестиционных проектов.

1.jpg

По вопросам поддержки инвестиционной деятельности, оказываемой на территории Коми, потенциальные инвесторы могут обратиться как очно в специализированную организацию по привлечению инвестиций и сопровождению проектов по принципу "одного окна" - АО "Корпорация по развитию Республики Коми", так и дистанционно, с помощью Инвестиционного портала Республики Коми.

Инвестиционный портал знакомит с базой инвестиционных площадок на территории республики, позволяет изучить уже имеющиеся проекты и предложить свои с перспективой поддержки со стороны государства.

Технические возможности портала позволяют подать заявку в специализированную организацию на сопровождение инвестиционного проекта или бизнес-идеи, а также получение консультаций по вопросам реализации инвестиционных проектов в Коми.

2.jpg

Кроме того, инвесторы могут направить обращение к руководству республики для решения любых вопросов. Регламентированные сроки получения обратной связи - 10 дней.

Также обеспеченно своевременное размещение нормативных правовых актов Республики Коми об инвестиционной деятельности. Еженедельно обновляется новостная лента, имеется возможность подписаться на рассылку новостей, ежемесячно - информация на основных страницах портала.

Информация о поддержке инвестиционной деятельности размещена в доступной форме с применением схем, таблиц и инфографики. Подготовлен и размещен актуализированный буклет о формах государственной поддержки инвестиционной деятельности, оказываемой во всех отраслях экономики Коми.

3.jpg

Обеспечена техническая возможность подачи заявки на предварительное рассмотрение получения следующих видов господдержки:

- предоставление налоговых льгот,

- государственных гарантий

- земельных участков в аренду без торгов

Данная услуга "Подать заявку на предварительное рассмотрение" доступна при нажатии на каждый вид поддержки раздела "Поддержка /"Государственная поддержка".

Также на портале обновлена инвестиционная карта региона, на которой представлены проекты, как реализуемые, так и планируемые к реализации с возможностью поиска по отраслевой принадлежности, объему инвестиций, срокам окупаемости.

Портал предоставляет инвесторам возможность поиска инвестиционных площадок исходя из индивидуальных потребностей проекта: географического расположения будущего производства, требуемой площади, наличия коммуникаций, удаленности от инфраструктуры.

4-podderghka.jpg

Информация по инвестиционным площадкам регулярно обновляется. По сведениям, полученным от муниципалитетов, представлено 130 площадок, из них по результатам оценки и "пригодными для инвесторов" насчитывается порядка 100.

На Инвестиционном портале Коми указаны телефоны специалистов Министерства промышленности, энергетики и транспорта Коми, а также менеджеров АО "Корпорация по развитию Коми", по которым можно получить подробные консультации по вопросам инвестиционной деятельности.

В настоящее время Правительство Республики Коми ведет работу по расширению функциональных возможностей портала с целью активного привлечения инвесторов в регион.

Инвестиционный портал Республики Коми доступен по ссылке http://invest.rkomi.ru .