Новости Республики Коми | Комиинформ

Турецкие томаты вернутся на российский рынок 1 ноября

Турецкие томаты вернутся на российский рынок 1 ноября
Турецкие томаты вернутся на российский рынок 1 ноября
logo
Турецкие томаты вернутся на российский рынок 1 ноября
Фото Антона Пархачева

Россия и Турция договорились о поставках турецких томатов в объеме 50 тыс. т с 1 ноября 2017 года. Об этом сообщил министр энергетики РФ Александр Новак, председательствующий в российско-турецкой комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству, пишут "Известия".

"Обсуждали снятие ограничений в том числе по поставкам томатов из Турецкой Республики. Такое решение подготовлено, возможности поставок с 1 ноября в Российскую Федерацию 50 тыс. т томатов, которые на данном этапе уже согласованы нашими ведомствами", — цитирует Новака ТАСС.

При этом министр экономики Турции Нихата Зейбекчи заявил, что к 2020 году товарооборот с Россией будет увеличиваться на 35% ежегодно. За последние восемь лет этот показатель уже вырос на 30 %, однако пока это ниже, чем было до введения взаимных санкций.

"К 2020 году $100 млрд - именно та цифра, которую мы сможем достичь" - сказал Зейбекчи.

Ранее глава Минсельхоза Александр Ткачев сообщил, что объем поставок турецких томатов не повлияет на российский рынок в целом.

К настоящему моменту уже подготовлены необходимые документы для начала поставок. Ткачев отметил, что российские производители не смогут обеспечивать рынок зимой в полном объеме из-за погодных условий.

Запрет на поставки из Турции ряда продуктов, в том числе томатов, которые являлись основной статьей турецкого овощного экспорта в РФ, был введен 1 января 2016 года после атаки турецких ВВС на российский Су-24 в Сирии.

Позже Турция, которая в последние годы стала крупнейшим покупателемроссийского зерна, ввела ограничения на его поставки. Вскоре запрет был снят, сейчас Россия поставляет в республику около 3 т зерна.

"Мы будем продолжать сотрудничать на взаимовыгодной основе", –– подчеркнул Ткачев.