Новости Республики Коми | Комиинформ

Ремонт регулирующей плотины на реке Лунь-Вож под Ухтой завершат в 2017 году

Ремонт регулирующей плотины на реке Лунь-Вож под Ухтой завершат в 2017 году
Ремонт регулирующей плотины на реке Лунь-Вож под Ухтой завершат в 2017 году
logo
Ремонт регулирующей плотины на реке Лунь-Вож под Ухтой завершат в 2017 году
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В 2017 году начался капитальный ремонт регулирующей плотины, входящей в состав гидротехнического сооружения "Плотина на реке Лунь-Вож". Общая стоимость работ достигла почти 11 миллионов рублей: 4 миллиона из федерального бюджета, 6,2 – из республиканского, 746,4 тысячи – из ухтинского. Об этом на рабочем совещании в Госсовете Коми 18 октября рассказал первый замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Роман Полшведкин.

Ремонт необходим для повышения надежности и безопасности эксплуатации сооружений. Он предотвратит снижение водоудерживающей способности регулирующей плотины, а это в свою очередь благоприятно отразится на питьевом и хозяйственно-бытовом водоснабжении более 8 200 жителей поселков Ярега, Нижний Доманик и Первомайский Ухтинского района.

DSC_0133.jpg

Изначально капремонт хотели разделить на два этапа – в 2017-м и 2018 годах. Но "Комимелиоводхозпроект" установил, что деление строительных работ на этом объекте невозможно, поэтому их необходимо выполнить в комплексе. Это снизит процесс взмучивания вод реки.

"Принято решение за счет перераспределения средств госпрограммы выделить дополнительные 2 миллиона 610 тысяч рублей из республиканского бюджета на завершение работ в 2017 году, - сказал Р.Полшведкин. – Когда капремонт закончится, доля безопасных гидротехнических сооружений в Коми поднимется до 53,33%".

Он добавил, что 20 октября на встрече с представителями федеральных властей он будет поднимать вопрос о софинансировании капремонта других объектов. Так как большая часть средств, которые Коми получает от сдачи водных ресурсов в аренду, уходит в федеральный центр (около 120 миллионов рублей), а возвращается в виде субсидий около 11 миллионов, регион может рассчитывать на некоторую поддержку. В том числе приуроченную к грядущему 100-летнему юбилею республики. Эти средства, если будут получены, отправятся не только на плотины и прочие сооружения на воде, но и на берегоукрепление, дноуглубление и очистку русел рек.

  Ключевые слова: плотина