Новости Республики Коми | Комиинформ

Лариса Максимова представит Коми на заседании Баренцева Регионального Совета

Лариса Максимова представит Коми на заседании Баренцева Регионального Совета
Лариса Максимова представит Коми на заседании Баренцева Регионального Совета
logo
Лариса Максимова представит Коми на заседании Баренцева Регионального Совета
Фото Антона Пархачёва

18-19 октября в Архангельске проходит 16-ая встреча министров иностранных дел стран-членов Совета Баренцева/Евроарктического региона (СБЕР) и очередное заседание Баренцева Регионального Совета. В качестве представителя от Республики Коми в заседаниях примет участие первый заместитель председателя Правительства Республики Коми Лариса Максимова.

В ходе заседаний будут рассмотрены ключевые для региона вопросы: совершенствование транспортно-логистической инфраструктуры, защита окружающей среды и борьба с изменением климата, культурное сотрудничество и повышение привлекательности Севера для международного туризма.

16-ая министерская сессия станет итоговым мероприятием российского председательства в СБЕР в 2015-2017 гг. На сессии предполагается подвести итоги двухлетнего председательства, обсудить перспективы дальнейшего взаимодействия в рамках Совета, в том числе в свете предстоящего в 2018 году 25-летнего юбилея Баренцева процесса.

Председательство в СБЕР в соответствии с принципом ротации перейдет на два года от России к Швеции. Председательство в Баренцевом Региональном Совете перейдет от финской провинции Кайнуу к региону Финнмарк, Норвегия.

***Совет Баренцева/ЕвроАрктического региона (СБЕР) является форумом по вопросам межправительственного сотрудничества, затрагивающим Баренцев регион. В СБЕР входят 7 постоянных членов: Россия, Дания, Финляндия, Исландия, Норвегия, Швеция и ЕС. Задачи Совета: создание условий для взаимодействия стран-участниц и реализации совместных проектов. СБЕР рассматривает вопросы, требующие выбора позиции или принятия решения на государственном уровне.

Председательство осуществляется на ротационной основе между Финляндией, Норвегией, Россией и Швецией. В 2015-2017 годах Российская Федерация председательствовала в СБЕР на национальном уровне. Основная задача российского председательства – содействие устойчивому социально-экономическому развитию Баренцева региона, созданию современной инфраструктуры, повышению его конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности при рациональном использовании научно-инновационного и ресурсного потенциала, соблюдении экологических требований и учете интересов коренных народов.

Республика Коми участвует в Баренцевом сотрудничестве с 2002 года. Это направление международной деятельности включено в числе приоритетных в Стратегию социально-экономического развития Республики Коми на период до 2020 года. Участие Республики Коми в СБЕР способствует обеспечению устойчивого социально-экономического развития, укреплению доверия, стабильности и добрососедства со всеми баренцевыми регионами.