Новости Республики Коми | Комиинформ

Паводкоопасные территории в Коми внесут в специальный реестр

Паводкоопасные территории в Коми внесут в специальный реестр
Паводкоопасные территории в Коми внесут в специальный реестр
logo
Паводкоопасные территории в Коми внесут в специальный реестр
Фото из архива ИА "Комиинформ"

За девять месяцев 2017 года в Коми заключено 299 договоров на предоставление водных объектов или их частей в пользование. Плановый доход от них, который перейдет в федеральный бюджет, - 151,4 млн.рублей. К началу октября уже поступило 96,2 млн.рублей. Об этом на рабочем совещании в Госсовете Коми 18 октября рассказал первый замминистра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта республики Роман Полшведкин.

Он рассказал, что ежегодно министерство проводит мониторинг прохождения половодья на реках республики. В этом году при ледоходе заторы льда образовывались на традиционных участках рек Печорского бассейна. Но работы по увеличению пропускной способности русел рек в 2017 году не проводилось.

DSC_0098.jpg

"Несмотря на это, к сожалению, освоение паводкоопасных территорий, в том числе их активная застройка, продолжаются. Дело в том, что информации о таких участках нет в документах территориального планирования, - сказал замминистра. - Зоны затопления, подтопления относятся к зонам с особыми условиями использования территорий. Сведения о них должны быть в госреестре недвижимости и документах территориального планирования. Размещение новых населенных пунктов и строительство объектов капстроительства в таких зонах без защитных мероприятий запрещается".

По его словам, в 2016 году велась работа по определению границ зон затопления и подтопления в сыктывкарском местечке Заречье. В 2017-м эти зоны вносят в единый госреестр. Границы этих зон позволят предотвратить хозяйственное освоение таких территорий и снизить ущерб от наводнений.