Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре задержаны подозреваемые в грабеже 89-летней пенсионерки

В Сыктывкаре задержаны подозреваемые в грабеже 89-летней пенсионерки
В Сыктывкаре задержаны подозреваемые в грабеже 89-летней пенсионерки
logo
В Сыктывкаре задержаны подозреваемые в грабеже 89-летней пенсионерки
Фото пресс-службы МВД по Коми

В дежурную часть УМВД России по городу Сыктывкару поступило сообщение от местной жительницы 1928 года рождения. Пенсионерка рассказала, что двое незнакомых мужчин, которых она впустила в дом, забрали у нее деньги в размере 12 тысяч рублей.

Оказалось, заявительница вызвала такси к одному из домов столицы по улице Орджоникидзе. Увидев во дворе автомобиль, пенсионерка приняла его за такси. Водитель не стал опровергать ее предположение, пояснив, что доставит ее по нужному адресу. Но с условием, что с ними будет еще один пассажир - его родственник. Вскоре второй мужчина присоединился к ним.

Незнакомцы представились уроженцами Донбасса, куда якобы и должны отправиться в скором времени. Мужчины пожаловались сыктывкарке на материальные проблемы. Затем один из них предложил потерпевшей купить у него ноутбук, оценив его в 1 тысячу рублей. Пожалев жителей Украины, заявительница пригласила их домой, доверчиво сообщив, что только вчера получила пенсию.

1.jpg

Войдя в квартиру и увидев в руках пожилой сыктывкарки деньги, мужчины стали вести себя агрессивно. Взволнованная потерпевшая рассыпала пачку денег на полу, а злоумышленники, забрав 12 тысяч рублей, поспешили ретироваться. Напуганная пенсионерка вызвала полицейских.

По горячим следам подозреваемые были задержаны сотрудниками столичной ГИБДД и доставлены в дежурную часть. Злоумышленниками оказались ранее не судимые жители Краснодарского края и Ставрополья.

Правоохранителям задержанные пояснили, что они действительно посещали квартиру потерпевшей, но денег не похищали.

2.jpg

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст.161 Уголовного кодекса Российской Федерации "Грабеж". Подозреваемые арестованы.

В настоящее время полицейские устанавливают причастность задержанных к другим противоправным деяниям, сообщает пресс-служба МВД по Республике Коми.

Всем, кому что-либо известно о противоправной деятельности подозреваемых, просьба сообщить информацию в УМВД России по городу Сыктывкару по телефонам: (8212) 28-26-00, 28-26-01, 28-26-02 или 02.

  Ключевые слова: грабеж