Новости Республики Коми | Комиинформ

В Комиэнерго тренировались в установке быстровозводимой опоры

В Комиэнерго тренировались в установке быстровозводимой опоры
В Комиэнерго тренировались в установке быстровозводимой опоры
logo
В Комиэнерго тренировались в установке быстровозводимой опоры
Фото пресс-службы Комиэнерго

В рамках проверки готовности к зиме МРСК Северо-Запада в филиале "Комиэнерго" состоялась протовоаварийная общесетевая тренировка. По легенде произошло аварийное отключение линии 110 кВ Восточная – Сторожевск. Без электроснабжения остался Корткеросский район. В результате падения дерева на линию повредилась высоковольтная опора.

Кроме условных действий по переключению потребителей на резервные схемы электроснабжения и доставке дизельгенераторов социально значимым объектам, энергетики впервые в рамках тренировки выполнили работы по сборке быстровозводимой опоры.

Решение пополнить аварийный резерв такими опорами было принято на заседании научно-технического совета МРСК Северо-Запада весной 2016 года. Опоры собираются силами одной бригады на месте без привлечения специальной техники. Конструкция весом до 4 тонн не требует фундамента. Современное эффективное решение позволяет максимально сократить срок аварийно-восстановительных работ и с минимальными трудозатратами восстановить электроснабжение потребителей.

Филиал "Комиэнерго" стал полигоном для отработки действий по сборке и установке такой конструкции. Между тем, ещё в конце 1980-х годов конструкция Х-образных быстровозводимых опор была разработана в недрах Комиэнерго, и впоследствии стала прототипом для целой линейки опор, широко применяемых сегодня в электросетевом комплексе.

В течении двух часов бригада собрала опору, ещё два понадобилось на установку оттяжек и изоляторов. При отсутствии такой конструкции работы могли растянуться ни на одни сутки.

"Это отличное техническое решение для нашего региона. Линии электропередачи зачастую проходят в труднодоступных местах, куда в распутицу добраться невозможно. Имея такую конструкцию уже в собранном виде на базе электросетей, при помощи вертолетной техники мы сможем доставить и установить её в любой точке и быстро восстановить электроснабжение наших потребителей", - рассказал директор "Комиэнерго" Валерий Драйдт.

За процессом сборки и установки опоры по видеоконференцсвязи наблюдали представители комиссии по проверке готовности к зиме Минэнерго России. Опыт установки опор будет растиражирован во всех филиалах МРСК Северо-Запада, сообщает пресс-служба компании.

  Ключевые слова: комиэнерго, тренировка