Новости Республики Коми | Комиинформ

По делу Елены Шабаршиной решается вопрос о возвращении обвинения прокурору

По делу Елены Шабаршиной решается вопрос о возвращении обвинения прокурору
По делу Елены Шабаршиной решается вопрос о возвращении обвинения прокурору
logo
По делу Елены Шабаршиной решается вопрос о возвращении обвинения прокурору
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

В процессе по делу экс-председателя Избиркома Коми Елены Шабаршиной сменился гособвинитель, ранее участвовавший при производстве по уголовному делу и адвокат. Интересы Е.Шабаршиной будет защищать Жанна Деменкова.

Сегодня в суде ещё раз обсудили вопрос о возвращении дела прокурору. Ранее подсудимая ходатайствовала об этом, высказав претензии к собственному обвинению.

Как заявила Елена Шабаршина, обвинение в том виде, какое оно есть, фактически лишает её права на защиту. Она не понимает, какие именно её действия нарушают нормы законодательства.

Подсудимая попросила прокурора устранить все недочеты обвинения, которое, по её мнению, не соответствует нормам ни по форме, ни по содержанию.

Гособвинитель, в свою очередь, заявила, что каких-либо нарушений в обвинении нет и оно позволит вынести по делу то или иное решение. После проверки всех доказательств с точки зрения их допустимости и обоснованности суд сделает выводы о доказанности либо недоказанности доводов.

На это Елена Шабаршина ответила, что, по её мнения, в обвинении нет ни одного слова о действиях и способе совершения инкриминируемых ей деяний.

Суд удалился в совещательную комнату. Решение по заявленному ходатайству огласят завтра.

Экс-председатель Избиркома Коми Елена Шабаршина во второй раз выслушала обвинительное заключение в сентябре. Ранее его возвращали следственным органам для устранения нарушений.

Рассмотрение уголовного дела Е.Шабаршиной по существу началось в Сыктывкарском городском суде 31 августа.

Е.Шабаршина пришла на должность председателя Избиркома региона в 2007 году и контролировала соблюдение избирательных прав граждан. Вмешательство в деятельность комиссии со стороны законодателей, представителей исполнительных органов власти, местных властей, организаций, должностных лиц и иных граждан запрещено законом.

В то же время, по мнению следствия, такое вмешательство совершил Алексей Чернов, который впоследствии в 2015 стал фигурантом "дела Гайзера".

В 2002 году его назначили на должность главного советника главы Коми, с 2006 года он стал заместителем, а потом и первым заместителем главы региона.

Чернов координировал работу министерств и других органов исполнительной власти, информационную политику, взаимодействовал со СМИ. По версии следствия, он был заинтересован в получении оперативной информации о ходе и результатах выборов в Коми.

Е.Шабаршина, зная об ограничениях в связи с занимаемой должностью с момента назначения (2006 год) и до 2015 года, умышленно, с корыстной целью, лично получала от Чернова деньги. Ежемесячно взятка составляла не менее 60 тысяч рублей, а впоследствии "выросла" до ста тысяч.

Таким образом, по версии следствия, Шабаршина получила взятку не менее 6 миллионов 680 тысяч рублей, что является особо крупным размером.

Подозреваемая в получении многомиллионной взятки, после возбуждения в отношении нее уголовного дела предприняла попытку суицида, выпив лекарства. В тяжелом состоянии ее госпитализировали. Спустя длительный период лечения Шабаршиной избрали меру пресечения в виде залога в 2 миллиона рублей.