Новости Республики Коми | Комиинформ

Историки продолжат поиск информации и могил священников, погибших в Коми в эпоху СССР

Историки продолжат поиск информации и могил священников, погибших в Коми в эпоху СССР
Историки продолжат поиск информации и могил священников, погибших в Коми в эпоху СССР
logo
Историки продолжат поиск информации и могил священников, погибших в Коми в эпоху СССР
Фото Дарьи Шучалиной

Краеведы и историки продолжат выяснять судьбы священников, погибших в эпоху советского террора в Коми, чтобы ими могли гордиться и родственники, и все население республики, радеющее за развитие православия.

Как сообщал "Комиинформ", на выходных в столице Коми Сыктывкарская епархия при поддержке министерства национальной политики провела региональную конференцию "Новомученики и исповедники Российские, в земле Коми просиявшие". В ее рамках секретарь епархии архимандрит Филипп презентовал книгу с одноименным названием, выпущенную епархией.

Кандидат исторических наук Михаил Рогачев, известный по фонду "Покаяние", в котором он возглавляет правление, в своем выступлении обобщил информацию о священномучениках, отбывавших ссылку и наказание в лагерях на территории Коми АССР. Напомним, впервые православной общественностью день Собора святителей земли Коми широко отмечается с прошлого года (фиксированная дата – 11 февраля, включена в общецерковный календарь РПЦ). В Собор вошли четыре просветителя: первый епископ Пермской (Усть-Вымской) епархии Стефан Пермский, уст-вымские чудотворцы – епископы Великопермские и Усть-Вымские Герасим, Питирим и Иона, а также 17 новомучеников и исповедников Российских, в земле Коми просиявших.

3.jpg

В результате "большого террора" (массовые гонения на православных в 1937 – 1938 годах в СССР), 80-летие которого зафиксировано в этом году, насчитывается 57 новомучеников и исповедников, в земле Коми просиявших, без учета 17-ти канонизированных в 2001 году по представлению нашей епархии. Это шестеро осужденных ссыльных и заключенных, 23 ссыльных и 28 заключенных. Среди них 17 архиереев, 24 иерея, 12 монашествующих и трое мирянок.

Из этого количества 23 новомученика скончались в республике, их могилы расположены в Коми. Это четверо расстрелянных на Ухтарке: епископ Рыльский Иоанн Пашин, протоиерей Николай Кобранов, иерей Владимир Талюш и монах Сергей Крестников. Трое иереев, умерших в ссылке: Александр Державин (Усть-Цилемский район), Николай Лебедев (Усть-Куломский район) и Георгий Троицкий (Усть-Цилемский район). Плюс 16 скончавшихся в лагерях. Это митрополит Одесский Анатолий (Андрей Грисюк, Кылтово), иерей Иоанн Богоявленский (Княжпогост), протоиерей Николай Виноградов (Устьвымлаг), Митрофан Воздвиженский (Локчимлаг), иерей Николай Гаварин (Устьвымлаг), протоиерей Николай Казанский (Нидзь). А также иерей Иван Миротворцев (Устьвымлаг), протоиерей Василий Крылов, иерей Алексей Никонов (Кылтово), иерей Николай Рюриков (Пезмог), протоиерей Владимир Соколов, протодиакон Николай Тохтуев (Кожва), иерей Григорий Фаддеев. Кроме того, послушник Федор Абросимов (Шудаяг), игумен Ардалион (Александр Пономарев) и тайный монах Варлаам (Василий Ефимов).

"Что касается упомянутой Ухтарки, это был страшный штрафной лагпункт, куда свозили на расстрел осужденных со всей южной части Ухто-Печорского лагеря. Сейчас на реке Ухтарка стоит поминальный крест, установленный ухтинским "Мемориалом". Но это условное место. Точное же не установлено до сих пор", - отметил историк.

2.jpg

По его словам, все пострадавшие в эпоху террора представители духовенства были названы контрреволюционерами. Представленный список по Коми – далеко не полный. Биографии других священнослужителей заканчиваются справками, когда их наделили статусом осужденных, о местах пересылки в Коми, где они пропали.

"С нашей республикой кроме Колымы не сравнится ни одна территория страны – по насыщенности местами заключения (22 лагеря системы ГУЛАГ – прим. КИ). Однако следует продолжать искать

информацию об остальных. Это важно для их родственников. И это важно для всех нас. Речь идет о достойнейших предках, положивших жизни за сохранение православия на Коми земле", - резюмировал Михаил Рогачев. Тем самым, поддержав посыл https://komiinform.ru/news/154672/ министра национальной политики Галины Габушевой, высказавшейся на конференции о том, что "современная молодежь нуждается в примерах идеала не из мифов, а из реальной жизни".

На конференции также выступила кандидат филологических наук из Москвы Александра Воробьева (Вигасина), удостоенная в рамках нынешнего мероприятия медали Сыктывкарской епархии за написание акафиста, посвященного новомученикам из Коми. Она рассказала в своем выступлении о священномученике Германе Ряшенцеве, епископе Вяземском. Благодаря изучению его жития и служения, завершегося в Коми, она и вышла на исследование темы новомучеников, чей земной путь оборвался в нашей республике. Еще одна москвичка Ольга Косик, старший научный сотрудник ПСТГУ, поведала о жизни и православных подвигах священноисповедника Афанасия Сахарова.

1.jpg

Местный краевед Анна Малыхина представила информацию о родовой общине потомков репрессированного духовенства Коми края и о сохранении ими традиций. После чего слово взяла одна из них - Анна Белых, двоюродная внучка священномученика Стефана Ермолина из Сыктывкара. Ветеран поделилась откровенными воспоминаниями о том, как непросто было жить и выживать в республике в эпоху воинствующего атеизма, сохраняя веру и распространяя православие на северной земле.

  Ключевые слова: рпц, новомученики