Новости Республики Коми | Комиинформ

В августе средняя начисленная заработная плата в Коми составила 44,1 тыс. рублей

В августе средняя начисленная заработная плата в Коми составила 44,1 тыс. рублей
В августе средняя начисленная заработная плата в Коми составила 44,1 тыс. рублей
logo
В августе средняя начисленная заработная плата в Коми составила 44,1 тыс. рублей
Фото Антона Пархачёва

В августе 2017г. средняя начисленная заработная плата на одного работника в организациях республики, за исключением индивидуального предпринимательства, составила 44,1 тысячи рублей.

По оценке Комистата, это на 16% больше, чем в среднем по России.

По сравнению с августом предыдущего года заработная плата увеличилась на 8,1%, а ее реальный размер, характеризующий покупательную способность, вырос на 4,5%.

Номинальный рост заработной платы наблюдался в таких видах деятельности как: автомобильный грузовой и трубопроводный транспорт, строительство инженерных сооружений, добыча полезных ископаемых, научные исследования и разработки, деятельность в области обязательного социального обеспечения, профессиональная, научная и техническая деятельность, деятельность в области творчества, культуры и искусства и других.

В некоторых видах деятельности, включая деятельность по предоставлению финансовых услуг, производство одежды, лесозаготовки, деятельность автомобильного пассажирского и водного транспорта, деятельность в области права и бухгалтерского учета, деятельность почтовой связи и других, отмечено снижение уровня оплаты труда по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года.

По-прежнему сохраняется значительная дифференциация заработной платы работников, занятых в различных видах экономической деятельности.

В августе наибольший размер оплаты труда сложился в деятельности трубопроводного транспорта, добыче сырой нефти и природного газа, производстве нефтепродуктов, где было занято более 6% от среднесписочной численности работающих в организациях.

В этих видах деятельности заработная плата превышала среднереспубликанский уровень в 2,3-3,4 раза.

В то же время, по оценке, более 8% работников, занятых в основном торговлей, деятельностью по чистке и уборке и др., получали менее половины средней заработной платы по республике.

Уровень оплаты труда работников культуры и спорта (27,9 тысячи рублей) в августе был ниже среднереспубликанского на 37%, здравоохранения и предоставления социальных услуг (31,4 тысячи рублей) - на 29%.

Snimok-ekrana-2017-10-15-v-19.38.30.png

  Ключевые слова: Комистат, зарплата в коми