Новости Республики Коми | Комиинформ

В Сыктывкаре "реанимировали" аллею первоклассников

В Сыктывкаре "реанимировали" аллею первоклассников
В Сыктывкаре "реанимировали" аллею первоклассников
logo
В Сыктывкаре "реанимировали" аллею первоклассников
Фото: Юлии Николаевой

Первая в городе аллея первоклассников пополнилась елью, рябиной и сиренью.

Ученикам средней школы №12 имени Олега Кошевого пришлось еще раз выйти на улицу, чтобы посадить деревья. Саженцы, которые посадили на территории учреждения год назад, не прижились.

alleya1-1.jpg

alleya2-1.jpg

alleya9-1.jpg

Напомним, аллею заложили 16 сентября, "субботник" стал началом добрых дел, которые планировали сделать ученики к юбилею своей школы. Бабушка одной из школьниц предоставила маленьким экологам саженцы сосны, рябины и шиповника.

"Мы с любовью и старанием высаживали в прошлом году деревья - рассказали "Комиинформу" в школе. - Этой осенью возникли опасения, что деревья не прижились. Выяснить причину довольно сложно, так как на рост растения оказывают влияние подкормки, грунт, температура. Трудно сказать, что из этого препятствует росту. Более того, многие родители учащихся моего класса верят, что корневая система могла прижиться, несмотря на отсутствие внешних признаков роста".

alleya3-1.jpg

alleya4-1.jpg

alleya8-1.jpg

Тем не менее школьники решили перестраховаться и дополнить аллею новыми саженцами. Многие родители высаживают на собственных участках молодые деревья, поэтому они добровольно выделили саженцы для аллеи. Этой осенью возле школы посадили две рябины, одну сирень и три ели.

Сложную работу при посадке выполнили родители. Школьники тоже принимали участие: несколько дней с удовольствием и заботой утепляли деревья осенними листьями, поливали водой.

alleya6-1.jpg

alleya7-1.jpg

"Разумеется, это не просто задумка нашего класса, это дело, которое важно завершить. Будем отслеживать прогресс. Если ели не приживутся, а они довольно капризны, то посадим ягодные кустарники: неприхотливые, красивые, вкусные и полезные!" - заключили в школе.