Фото "НИКИ"

Сыктывкарская баскетбольная "НИКА" провела ответный поединок на выезде против омского "Нефтяника".

Если в первой встрече команд сыктывкарки позволили хозяйкам паркета вырваться в стартовой четверти далеко вперед, а затем в течение матча играли в "догонялки", то в отчетной смогли остановить стартовый порыв соперниц и даже больше – именно "НИКА" была лидером счете на протяжении большей части десятиминутки.

Правда, довольно комфортные семь очков превратились под ее занавес всего лишь в два: 18-20.

Рывок хозяйки поля совершили в конце второго игрового отрезка. С 28-28 счет сделался 36-31 – и при таких цифрах стороны ушли на большой перерыв. Пауза пошла на пользу сыктывкаркам, которые сперва восстановили паритет, затем вышли вперед, но концовку отдали "Нефтянику": 51-40 в пользу Омска перед финальной четвертью.

Решающая десятиминутка прошла под контролем "Нефтяника", который "забрал" ее с разницей в девять очков: 19-10.

Итоговый счет: 70-59 и, таким образом, команды обменялись победами в Омске. 15 очков в составе "НИКИ" набрала Екатерина Мащенкова, дабл-дабл сделала Марина Шевелева – 12 очков и 10 подборов. У "Нефтяника" дабл-дабл на счету Ксении Чинаевой (16+11).

В игре не принимала участие Кетрин Пятина, получившая травму в стартовой встрече сезона. "Нефтяник" выиграл борьбу за подборы (36-33) и оказался точнее в бросках со средней дистанции (52% на 31%) и штрафной линии (83% на 65%).

"НИКА" показала лучшие цифры в дальних бросках (14% на 30%). Следующие матчи "НИКА" проведет 18 и 19 октября в Екатеринбурге. Соперник – "УГМК-Юниор".