Новости Республики Коми | Комиинформ

За последние 5 лет на реализацию инвестиционных проектов в регионе Комиэнерго направило более 7 млрд рублей

За последние 5 лет на реализацию инвестиционных проектов в регионе Комиэнерго направило более 7 млрд рублей
За последние 5 лет на реализацию инвестиционных проектов в регионе Комиэнерго направило более 7 млрд рублей
logo
За последние 5 лет на реализацию инвестиционных проектов в регионе Комиэнерго направило более 7 млрд рублей
Фото пресс-службы Комиэнерго

На реализацию инвестиционных проектов с 2012 по 2017 годы филиалом ПАО "МРСК Северо-Запада" "Комиэнерго" было направлено 7, 071 млрд рублей. Одно из направлений осуществленных программ – подключение к электрическим сетям новых детских дошкольных и образовательных учреждений. За это время филиалом было выполнено строительство и реконструкция электросетевых объектов для присоединения 15 школ и детских садов почти на 2500 мест в Сыктывдинском, Усть-Вымском, Усть-Куломском, Корткеросском, Эжвинском, Троицко-Печорском районах, а также в г. Ухте и Сыктывкаре.

Помимо школ и детских садов энергетики обеспечили подключение новых спортивных объектов. В частности, построили электросетевую инфраструктуру для крытого катка с искусственным льдом в Эжвинской районе г.Сыктывкара, спортивного комплекса с бассейном и универсальным игровым залом в г.Микунь Усть-Вымского района, детско-юношеской спортивной школы в п. Верхний Ярашью Усть-Куломского района.

Для устойчивого развития электроэнергетики и повышения надежности электроснабжения районов Республики Коми были построены новые линии электропередачи 110 кВ и реконструированы подстанции 110 кВ. Завершение трех масштабных инвестиционных проектов повысило надежность и улучшило качество электроснабжения потребителей Сысольского, Прилузского, Койгородского, Ижемского, Усть-Цилемского, Троицко-Печорского, Усть-Куломского и Корткеросского райнов. Ряд проектов был выполнен для новых жилых застроек и повышения надежности электроснабжения потребителей населенных пунктов, в том числе для электроснабжения 420 земельных участков, выделенных под строительство индивидуальных жилых домов многодетным семьям Сыктывкара, и присоединения многоквартирных жилых домов, строящихся по программе переселения из ветхого и аварийного жилья на территории столицы.

В рамках реализации правительственной программы по закрытию неэффективных котельных ОАО "Коми тепловая компания" была выполнена задача по переводу потребителей на электроотопление в ряде районов Республики Коми. Строительство и реконструкция объектов позволили закрыть 50 нерентабельных котельных.

Для подключения компрессорных станций СМГ "Бованенково-Ухта" и объектов нефтедобычи Ярегского нефтетитанового месторождения филиалом выполнено строительство высоковольных линий 110 кВ, а также расширение и строительство новых подстанций.

В числе инвестиционных планов на ближайшие два года строительство ряда новых электросетевых объектов для АО "Воркутауголь", Министерства обороны Российской Федерации, системы магистрального газопровода Бованенково – Ухта, а также проекты, направленные на дальнейшее повышение надежности электроснабжения потребителей городов и районов республики Коми, сообщает пресс-служба "Комиэнерго".

  Ключевые слова: комиэнерго