Новости Республики Коми | Комиинформ

Итоги визита в Вуктыл Натальи Михальченковой: министрам соцблока даны поручения

Итоги визита в Вуктыл Натальи Михальченковой: министрам соцблока даны поручения
Итоги визита в Вуктыл Натальи Михальченковой: министрам соцблока даны поручения
logo
Итоги визита в Вуктыл Натальи Михальченковой: министрам соцблока даны поручения
Фото пресс-службы Минобрнауки РК

Поддержка и развитие образования, а также здравоохранения, изучение ситуации на месте стали ключевыми задачами рабочей поездки заместителя председателя правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой и министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина в Вуктыл в рамках исполнения соответствующего поручения главы Республики Коми Сергея Гапликова.

В ходе командировки Наталья Михальченкова и Дмитрий Березин посетили Центральную районную больницу. По информации заместителя руководителя администрации Вуктыла Гульнары Идрисовой, ЦРБ представлена стационаром, поликлиникой, двумя врачебными амбулаториями и четырьмя ФАПами.

Укомплектованность медицинскими кадрами составляет: врачами – 70%, медсестрами – 75%. Проведена переподготовка врача по специальности профпатолог.

1.jpg

Продолжается укрепление материально-технической базы (поступил фиброгастроскоп для ранней диагностики заболеваний желудочно-кишечного тракта). Ожидается получение машины скорой помощи.

Ежегодно проводятся осмотры специалистами выездной поликлиники Республиканского консультативно-диагностического центра; специалистами ЦРБ - в Дутово, Подчерье, Лемты, Лемтыбож, Шердино, Кырту.

Как отметила Наталья Михальченкова, ЦРБ – это базовая составляющая и связующее звено между городом и селом. Именно на ней лежит, в том числе, и организация выездной помощи сельчанам. "Все нуждающиеся в медицинской помощи жители района, сельчане особенно, не должны быть обделены вниманием медиков", - сказала вице-премьер.

2.jpg

Дмитрий Березин поставил коллективу ЦРБ задачи в части оказанию медицинской помощи населению, исполнению планов развития демографической ситуации и снижения смертности, участию в проектах информатизации и льготного лекарственного обеспечения.

Также Наталья Михальченкова проинспектировала Центр по предоставлению государственных услуг в сфере социальной защиты населения, Центральную районную библиотеку, музыкальную и художественные школы, СОШ №1 и СОШ №2 им. Г. Кравченко. В СОШ № 2 она ознакомилась с ходом второго этапа ремонтных работ кровли третьего блока здания. Напомним, по поручению Сергея Гапликова городскому округу "Вуктыл" на ремонт кровли было выделено 6000,0 тыс. руб. Металлические конструкции на объект поступили, бригада их монтирует и готовит к установке. По информации Гульнары Идрисовой, все ремонтные работы идут в соответствии с графиком.

3.jpg

Кроме того, вице-премьер познакомилась с деятельностью столярного цеха ООО "Практика – Плюс". В рамках реализации проекта "Народный бюджета" здесь закуплено и установлено новое деревообрабатывающее оборудование, доукомплектована сушильная камера.

По итогам рабочего визита в Вуктыл Натальей Михальченковой в целях решения ряда поднятых коллективами вопросов, в том числе материально-технической базы осмотренных учреждений, даны поручения министрам социального блока регионального правительства, а также ответственным должностным лицам Министерства образования, науки и молодежной политики Республики Коми.