Новости Республики Коми | Комиинформ

Семь школ Коми вошли в перечень 200 лучших школ Российского движения школьников

Семь школ Коми вошли в перечень 200 лучших школ Российского движения школьников
Семь школ Коми вошли в перечень 200 лучших школ Российского движения школьников
logo
Семь школ Коми вошли в перечень 200 лучших школ Российского движения школьников
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

По итогам мониторинга Российского детско-юношеского центра и Российского движения школьников (РДШ), семь школ региона вошли в перечень 200 лучших школ Российского движения школьников. Это школы с. Объячево и Койгородка, Гимназия № 1 г. Сыктывкара, Дворец творчества и молодежи г. Воркуты, Центр дополнительного образования г. Усинска, СОШ № 12 г. Сыктывкара и СОШ № 2 г. Ухта. Об этом сообщает пресс-служба Минобрнауки Коми.

По словам регионального координатора Российского движения школьников в Коми Василия Андреева, все школы получили благодарственные письма от Российского детско-юношеского центра и Российского движения школьников.

"Это хороший и заслуженный результат большой и слаженной работы. Педагоги-кураторы пилотных площадок, педагогический коллектив школ - самоотверженные люди, которые поняли целесообразность и значимость участия в Российском движении школьников. Событий в минувший год было более чем достаточно. Трудно представить, но школы - победители организовали и провели все или почти все. И не просто провели, а показали высокий результат", - прокомментировала председатель Регионального отделения Российского движения школьников в Республике Коми Ольга Медведева.

По ее словам, в главное, что обеспечило высокий результат - создание той модели организации деятельности РДШ в пилотной площадке, рекомендуемой Росдетцентром, поддержка партнеров, главный из которых - Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми. Результат работы по РДШ в регионе признан на федеральном уровне как один из наиболее успешных в России. По количеству и качеству организации деятельности (вовлечение школьников, их количество, результаты их участия во всероссийских акциях, конкурсах) Коми входит в десятку самых успешных регионов.

"Когда в других регионах еще только начинают задумываться о региональных слетах и тематических сменах в летних лагерях, то наше Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми уже предлагает нам такие возможности. Представители ведомства и его первые лица всегда были с нами на слетах, посещали летние лагеря, где реализовывалась программа Российского движения школьников, принимали участие в большом семинаре для педагогов республике по запуску РДШ в образовательных организациях", - отметила Ольга Медведева.

Напомним, активную деятельность на уровне России движение начало 1 сентября прошлого года. По всей стране из 1247 школ 247 являются опорными в этом вопросе. В Республике Коми 29 школ внедряют проекты Российского движения школьников. В двух опорных площадках - школе села Объячево Прилузского района и Гимназии №1 Сыктывкара - сформирована именно та модель организации Российского движения школьников, которую планировалось создать в "идеальном варианте". В этих пилотных площадках активно начинают реализовываться все 4 направления деятельности РДШ, дети принимают участие в огромном количестве акций, конкурсов.

*** Четыре школы Республики Коми вошли в перечень 500 лучших образовательных организаций России, которые продемонстрировали высокие результаты в 2016-2017 учебном году. В этом перечне отдельно выделены списки ТОП-300 лучших сельских школ, ТОП-200 школ, предоставляющих наибольшие возможности развития таланта учащихся, и ТОП-100 лучших школ по профильным направлениям. При формировании списков учитывались независимые от школ объективные показатели, такие как результаты ЕГЭ и Всероссийской олимпиады школьников (заключительный и региональный этапы). В ТОП-500 вошли МАОУ "Гимназия им. А.С. Пушкина" (г. Сыктывкар) и ГОУ Республики Коми "Физико-математический лицей-интернат" (г. Сыктывкар), который также включен в ТОП-200 школ России, предоставляющих наибольшие возможности развития таланта учащихся. В ТОПе-300 сельских общеобразовательных организаций - МБОУ "СОШ" с. Усть-Кулом (Усть-Куломский район). Гимназия им. А.С. Пушкина и Физико-математический лицей-интернат, а также МАОУ "Ухтинский технический лицей им. Г.В. Рассохина" (г. Ухта вошли в число 100 лучших российских школ по профильным направлениям.