Новости Республики Коми | Комиинформ

ЦИТ: "Не печатать то, что можно не печатать!"

ЦИТ: "Не печатать то, что можно не печатать!"
ЦИТ: "Не печатать то, что можно не печатать!"
logo

Внедрение в органах исполвласти Коми проекта "Сервис печати" по оптимизации количества копировальной техники позволит сократить выделяемое из бюджета региона финансирование на эти цели минимум на треть.

К такому выводу пришли члены научно-технического совета ГАУ РК "Центр информационных технологий". Как рассказал заместитель директора ЦИТ по развитию – заместитель председателя совета Николай Кокорин, сервис создан для оптимизации расходов и централизованного управления процессами печати документов. Центр информационных технологий выполняет задачи для организации работы копировально-печатной техники в органах исполнительной власти республики и подведомственных им учреждениях. Эта работа включает оценку потребностей в печати, ремонт печатающих устройств, их замену, заправку картриджей, а также анализ потребности пользователей в разрезе перечня услуг.

Комплекс мер, направленных на удешевление сервиса, результативно применен на базе самого центра информационных технологий, где в прошлом году в эксплуатацию введены два ресурсоемкие МФУ KyoceraFS-6525 и цветной МФУ KyoceraFSC-8020. Как результат – отказ от 17 принтеров и МФУ меньшего размера, что привело как к снижению энергопотребления и высвобождению пространства, так и к удешевлению расходов на обслуживание техники и приобретение бумаги.

Статистика ЦИТ показывает, что стоимость обслуживания копировально-печатной техники после оптимизации сокращена на 35%, по ремонту КПТ и приобретению новых картриджей – на 55%, по их заправкам – на 15%. Само количество заправок уменьшено на 23%.

"Еще одно перспективное направление оптимизации расходов в рамках обновленного сервиса печати – активизация электронного документооборота. На своем примере центр предлагает сотрудникам не печатать то, что можно не печатать. В такой формулировке звучит призыв использования электронного документооборота в нашем учреждении", - пояснил Николай Кокорин.

Кроме того, оптимизация доказала свою эффективность в Национальном банке Коми. Как рассказал членам НТС заведующий системно-техническим сектором отдела информатизации НБ РК Федор Малышкин, в банке сервер печати внедрен с раздачей прав на доступ. Среди плюсов использования крупных МФУ он обозначил возможности проведения аудита печати и мониторинга для контроля, какие конкретные сотрудники в каком объеме распечатывают документы.

Члены научно-технического совета ЦИТ пришли к выводу о необходимости распространения наработанного опыта в масштабах Коми. По предварительным оценкам, общая сумма экономии может составить до 35% или 6 миллионов рублей в год. Для этого необходимо: определить стандарт сервиса печати, унифицировать и оптимизировать парк КПТ, соблюдать нормативы материально-технического обеспечения мест работников, сообщает пресс-служба ЦИТ.

***Параметры проекта "Сервис печати" в Республике Коми:

- более 250 обслуживаемых учреждений;

- более 7100 пользователей КПТ;

- более 6500 единиц КПТ;

- более 350 уникальных видов КПТ;

- более 22000 заправленных картриджей в год.

  Ключевые слова: сервис, печать