Новости Республики Коми | Комиинформ

Глава Коми пожелал педагогам "быть в тренде"

Глава Коми пожелал педагогам "быть в тренде"
Глава Коми пожелал педагогам "быть в тренде"
logo
Глава Коми пожелал педагогам "быть в тренде"
Фото Антона Пархачёва

21 793 педагога Коми отмечают сегодня, 5 октября, свой профессиональный праздник. Торжественный концерт, посвященный Дню учителя, прошел в Республиканской филармонии.

С праздником педагогов поздравил глава Коми Сергей Гапликов.

"День учителя близок нам, потому что все мы были учениками. Каждый из нас хранит теплые чувства к учителям, у каждого есть свой любимый педагог", - отметил руководитель региона.

4.jpg

Он рассказал о своей бабушке, которая 44 года работала учителем начальных классов. Поэтому он не понаслышке знает, какой это труд, что иногда учителя забывают о родных семьях. И сам он с завистью относился к тому, что его бабушка работала в другом классе, а не в его.

3.jpg

5.jpg

Глава Коми пожелал учителям быть в тренде, следить за тем, чем увлекается молодежь.

"В отрасль внедряются новые стандарты. Но мы не должны навязывать вам какие-то модели, а вместе решать, как сделать работу более эффективной. Уверен, вместе мы придем к той системе, которая выведет нас на качественно новый уровень", - заявил С.Гапликов, добавив, что отрасль образования на его особом внимании, он заинтересован в реализации успешных инициатив.

6.jpg

Он особо отметил директоров Физико-математического лицея-интерната и Гимназии им.Пушкина, попавших в ТОП-500 лучших общеобразовательных организаций страны.

1.jpg

Руководитель региона отметил, что для развития отрасли в республике делается немало. В последние годы появилось пять тысяч новых мест для дошколят, республика вошла в федеральную программу по строительству школ, что позволит ликвидировать двусменку. Постоянно повышается доход педагогов.

7.jpg

"Но никакими деньгами нельзя оценить тот вклад, который вы вносите в воспитание подрастающего поколения. Пусть все, что вы вкладываете, вернется вам сторицей", - пожелал глава Коми.

2.jpg

После речи он поздравил сотрудницу Сыктывкарского медицинского колледжа Антонину Малетину с присвоением звания "Заслуженный работник Республики Коми". Еще несколько педагогов были удостоены звания "Почетный работник образования". Также он вручил ведомственные награды.

8.jpg

Депутат Государственной Думы России Ольга Савастьянова также поздравила учителей с праздников.

"В жизни каждого из нас были учителя, которые слагали нашу судьбу, и которым мы обязаны своим успехам. Спасибо за безграничную любовь к нашим детям, что вы даете возможность гордиться своими учениками", - отметила О.Савастьянова.

9.jpg

Она пожелала, чтобы предложения, прозвучавшие на завершившемся сегодня Республиканском образовательном форуме, нашли свое отражение в государственной политике. И наградила пятерых победителей федерального этапа конкурса на получение денежного поощрения пять учителей и восьмерых - республиканского.

10.jpg

Затем на сцене появились семь победителей республиканского конкурса "Первые шаги". Награды молодым педагогам вручила председатель Государственного совета Коми Надежда Дорофеева.

11.jpg

"Вы учите детей быть целеустремленными, ответственности. Вы формируете будущее нашей страны. Я хочу поблагодарить педагогов за вашу верность выбранной профессии", - отметила Н.Дорофеева.

13.jpg

Бурными овациями встретили победителей и призеров чемпионата "Абилимпикс" Республики Коми по восьми компетенциям. Их награждала заместитель председателя правительства – министр образования, науки и молодежной политики Коми Наталья Михальченкова. Она отметила, что воспитывать подрастающее поколение очень ответственно. И пожелала учителям, чтобы каждый новый день приносил им радость от успехов учеников.

12.jpg

  Ключевые слова: педагоги, праздник