Новости Республики Коми | Комиинформ

В Печоре со второго раза приняли изменения в бюджет и устав района

В Печоре со второго раза приняли изменения в бюджет и устав района
В Печоре со второго раза приняли изменения в бюджет и устав района
logo
В Печоре со второго раза приняли изменения в бюджет и устав района
Фото из архива ИА "Комиинформ"

В администрации Печоры 3 октября состоялось повторное заседание Совета шестого созыва. На этот раз собралось нужное количество депутатов, и они согласовали вопросы, которые блокировали на предыдущем заседании.

Напомним, основной вопрос повестки дня - внесение изменений в устав муниципалитета не рассмотрели из-за отсутствия необходимого для этого количества депутатов. Не утвердили и внесение изменений в бюджет района. Из семнадцати присутствующих на заседании депутатов при голосовании один воздержался, а второй отказался голосовать. Власти назвали это проявлением личных амбиций и провокацией.

Как пояснили "Комиинформу" депутаты, повышение с 1 октября зарплат сотрудникам учреждений культуры и педагогам дополнительного образования пройдет независимо от того, как проголосовали депутаты. Деньги в район пришли и даже уже начали выплачиваться. На заседании Совета было необходимо зафиксировать факт получения районом денег. Поэтому обвинение в неисполнении майских указов президента они считают некорректным.

А вот дополнительная нагрузка на бюджет в виде ремонта ведомственного автомобиля Toyota Land Cruiser Prado стоимостью 150 тыс. руб возмутила некоторых народных избранников. Депутаты предложили рассматривать отдельно от бюджета этот ремонт, чтобы детально разобраться, кто виноват и в чем причина поломки. 27 сентября понимания в Совете депутатов по этому вопросу не нашли.

А вот 3 октября бюджет приняли и изменили устав.

Как сообщил "Комиинформу" руководитель администрации района Андрей Соснора, сегодня проблема решена. Депутатам дали разъяснения, количество народных избранников позволило проголосовать за устав. А автомобиль будет ремонтироваться также как и любая другая муниципальная собственность.

  Ключевые слова: сессия, депутаты, бюджет, совет