Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители села Большелуг обратились за помощью к главе Коми

Жители села Большелуг обратились за помощью к главе Коми
Жители села Большелуг обратились за помощью к главе Коми
logo
Жители села Большелуг обратились за помощью к главе Коми
Фото bolshelugschool.3dn.ru

Жители села Большелуг написали обращение главе Коми Сергею Гапликову и заместителю председателя правительства - министру образования Коми Наталье Михальченковой с просьбой помочь в решении жизненно важной проблемы, связанной с закрытием школы из-за некачественной воды.

Напомним, 29 сентября в школе села Большелуг по постановлению Корткеросского районного суда на 30 суток приостановили учебный процесс из-за неудовлетворительного качества питьевой воды.

Сегодня в селе Большелуг состоялось собрание жителей села, на котором присутствовало 72 человека, в том числе заместители начальника управления образования района и глава сельского поселения Большелуг. Главным вопросом стало временное приостановление деятельности средней школы в Большелуге.

Первой выступила директор школы Любовь Габова, которая сообщила, что деятельность школы приостановлена с 8 часов утра 23 сентября до принятия судом решения. На основании решения родительского комитета от 22 сентября была организована очно-заочная форма обучения на период временной приостановки деятельности. 27 сентября школа повторно сдала пробы воды, однако результаты были хуже прежних. 29 сентября принял постановление о приостановлении деятельности учебного заведения на 30 суток.

Глава сельского поселения Большелуг Николай Симпелев рассказал, что в начале сентября была запущена новая скважина с недостаточным дебетом воды. В конце сентября дополнительно подключили вторую скважину. 23 сентября была проведена промывка водопровода средством "Ника", которая, впрочем, не улучшила микробиологию воды. В селе имеется скважина с соленой водой, но насос вышел из строя и для восстановления его работоспособности требуется 70 тысяч рублей, которых в бюджете сельского поселения нет.

Мать одного из учеников Н. Макарова, напомнила, что депутаты сельского поселения неоднократно поднимали вопрос о ремонте скважины с соленой водой, но из-за нехватки средств проблема не была решена своевременно. Ее поддержала О.Наумова, заявив, что дети не должны страдать от проблем, которые не решаются годами. По закону "Об образовании" каждый ребенок имеет право на бесплатное образование. По мнению женщины, для решения проблемы необходимо подключить главу Коми и министра образования республики.

Член президиума исполкома МОД "Коми Войтыр" Афанасий Габов сообщил, что на решение проблем с водоснабжением села за последние 12 лет дважды выделялись средства в размере 14 млн. рублей.

В качестве подстраховочного варианта общественник предложил запустить скважину с соленой водой, так как зимой из-за нехватки воды в новой скважине водопровод может замерзнуть и вся система выйдет из строя. Также он предложил завершить все необходимые работы по запуску водопровода с питьевой водой.

Представители управления образования муниципалитета проинформировали сельчан, что ситуация находится под контролем администрации, о ситуации в школе села Большелуг знают и в министерстве образования, и в общественной приемной главы Коми в Корткеросском районе. Ежедневно информацию доводят до заместителей руководителя администрации района.

2 октября была проведена повторная промывка трубопровода хлоркой, сегодня должны сдать на исследование пробы воды. До решения проблемы представители управления образования предложили продолжить обучение детей в очно-заочной форме.

Итогом собрания стало обращение сельчан к руководству республики с просьбой о помощи. В своем обращении они рассказали, что сельскому поселению необходимо 70 тысяч рублей для восстановления работы скважины с соленой водой и обеспечения школы качественной питьевой водой.

Также родители предложили объявить каникулы до открытия школы.

В адрес администрации района сельчане составили обращение о необходимости заложить средства на замену водопроводных труб, на ремонт полов в девяти кабинетах, покраску стен и потолков во всех учебных помещениях, а также на исполнение всех предписаний Роспотребнадзора Коми.