Новости Республики Коми | Комиинформ

Часть тротуаров в Жешарте сделают безопасными

Часть тротуаров в Жешарте сделают безопасными
Часть тротуаров в Жешарте сделают безопасными
logo
Часть тротуаров в Жешарте сделают безопасными
Фото emdinmu.ru

В Жешарте с тротуаров, уложенных по программе "Формирование комфортной городской среды", оборудуют удобные съезды.

Члены Жешартской первичной организации инвалидов несколько раз жаловались председателю Усть-Вымской районной организации КРО ВОИ Людмиле Гановой на слишком крутые тротуары, возведенные в населенном пункте по программе "Формирование комфортной городской среды".

Напомним, в проект из городов Коми вошли Воркута, Инта, Емва, Сыктывкар и Жешарт. Только на город в Усть-Вымском районе было выделено 18 миллионов рублей.

Как сообщается на сайте муниципалитета, эти средства пошли не только на асфальтирование дворов и благоустройство тротуаров, но и на установку детских игровых и спортивных комплексов.

"Приехав на место, мы увидели, что в Жешарте кипит работа. Мы прошли по тем местам, которые вызывают особую озабоченность жителей Жешарта. На данный момент, высокие тротуары пересекают выезды из дворов, а съезды с них на дорогу пока не оборудованы, - рассказала Л.Ганова. - На месте мы встретились с мастером бригады, укладывающей асфальт, который очень подробно рассказал о работе по асфальтированию дорог и дворов, показал, что уже сделано и что еще будет сделано".

К группе общественных активистов присоединился руководитель администрации Жешарта Юрий Штраух. Он рассказал и показал, что уже сделано, а что еще предстоит. "Мы посоветовали обратить особое внимание на обустройство съездов, так как тротуарные бордюры доходили до 15 сантиметров в высоту, что неудобно и опасно для маломобильных групп населения, - рассказала председатель районной организации инвалидов. – Пока мы говорили, мимо нас прошли молодые мамочки с колясками. Не рискнув съехать с высокого тротуара развернулись обратно и вышли на проезжую часть дороги, подвергая свою жизнь и жизнь своего ребенка опасности".

Ю.Штраух пообещал учесть все недочеты, устранить выявленные недостатки.

  Ключевые слова: тротуар, общество инвалидов