Новости Республики Коми | Комиинформ

В Микуни отлов бездомных собак начнется в первой половине октября

В Микуни отлов бездомных собак начнется в первой половине октября
В Микуни отлов бездомных собак начнется в первой половине октября
logo
В Микуни отлов бездомных собак начнется в первой половине октября
Фото vk.com и из архива ИА "Комиинформ"

В социальных сетях 28 сентября появились посты, в которых жители Микуни Усть-Вымского района выкладывали фотографии стай безнадзорных собак. "Уважаемые руководители района и Микуня, примите меры по отлову собак! Дети боятся идти домой и в школу, во двор не выйти, сплошь бродячие собаки. Покусали уже несколько детей. На работу приходится обходить квартал", - пишут люди.

so00.jpg

"Комиинформ" обратился к руководителю администрации Усть-Вымского района Василию Лютоеву, который рассказал, что всего на год муниципалитет получит 220 тысяч рублей на отлов бездомных животных. "Лот по отлову собак в Микуне будет разыгрываться 2 октября. Так как своей компании по отлову у нас нет, выигрывает зачастую сыктывкарская компания "Аракс", которая увозит животных в приют "Друг" в столице региона, - рассказал он. – Аукцион состоится, и уже после 10 октября в город должны будут приехать специалисты".

so01.jpg

В.Лютоев пояснил, что в муниципалитете в 2015 году прорабатывался вопрос создания собственной службы, которая работала бы по отлову и содержанию животных. Но минимальное необходимое финансирование в этом случае должны быть на уровне 4,7 миллиона рублей. "В эту сумму мы закладывали оплату услуг компании по отлову, содержание собак две недели, которые прописаны в законе, их ветеринарный осмотр, а также работу крематория, в котором уничтожаются останки животных, которых по решению ветстанции должны были усыплять, - пояснил руководитель администрации района. – Но это для нас непозволительная роскошь.

Кроме того, в приюте Сыктывкара работают активисты. А к нам за все эти годы не поступало ни одной серьезной инициативы по созданию приюта для бездомных животных. Хотя найти помещение для них мы бы смогли".

so02.jpg

  Ключевые слова: отлов, безнадзорные собаки