Новости Республики Коми | Комиинформ

Юных ухтинцев научат делать роботов

Юных ухтинцев научат делать роботов
Юных ухтинцев научат делать роботов
logo
Юных ухтинцев научат делать роботов
Фото администрации Ухты

Проект "Народного бюджета", одобренный населением и прошедший республиканский отбор, реализован: ухтинский Центр юных техников закупил 10 наборов Lego Mindstorms для образовательной робототехники, сообщает пресс-служба ухтинской администрации.

Техническим моделированием с элементами программирования ухтинские школьники начали заниматься три года назад. Перспективное направление оказалось популярным – Центр юных техников очень скоро испытал дефицит необходимого оборудования. Для занятий был необходим конструктор датской компании, который значительно отличается от своей "бытовой" версии как технологичностью, так и ценой. Однако использование наборов Lego Mindstorms является стандартом соревнований по робототехнике, поэтому аналоги сотрудниками центра не рассматривались.

Потребность была оформлена в качестве проекта и выдвинута для участия в муниципальном этапе "Народного бюджета". За инициативу проголосовали более 120 ухтинцев, что позволило проекту пройти народный отбор. После официального одобрения на республиканском уровне было выделено необходимое финансирование: 100 тысяч из местного бюджета и 300 – из республиканского.

"Будет увеличен контингент обучающихся. Мы заключили договоры о сетевом взаимодействии со школами – теперь на нашей базе занимаются учреждения, у которых нет своего оборудования. Планируем закупить наборы для дошкольников и младших школьников – сейчас робототехникой занимаются учащиеся 5-7 классов и старше", – рассказала заместитель директора Центра юных техников Светлана Зверева.

На презентации, организованной для СМИ, сотрудники центра показали опытные модели, собранные из новых наборов. Для каждой из них школьниками была написана своя программа: один робот захватывал и перемещал шар, второй, имитируя аналоговый секундомер, отсчитывал время.

На средства "Народного бюджета" также были закуплены наборы Arduino, представляющие собой платы, на базе которых можно собирать простые микросхемы. Такие детали могут стать "мозгом" роботов, сделанных из любых материалов, без привязки к унифицированным деталям Lego. Все наборы пригодны для многократного использования.

"Мы уже увеличили набор на этот год с 40 до 60 человек", – пояснила Светлана Зверева.

Заместитель директора центра уверена, что с новыми комплектами оборудования это не предел.