Новости Республики Коми | Комиинформ

Организации Коми стали реже мигрировать за пределы республики

Организации Коми стали реже мигрировать за пределы республики
Организации Коми стали реже мигрировать за пределы республики
logo
Организации Коми стали реже мигрировать за пределы республики
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Миграция организаций Коми за пределы республики сокращается.

Как показывает статистика, за последние два года миграция предприятий и организаций из Коми сократилась в два раза. Если в 2015 году за пределы региона выбыло 108 организаций, то в 2016 году их количество составило 50 единиц. При этом число организаций, выезжающих в другие регионы, продолжает снижаться. За 8 месяцев текущего года мигрировали за пределы республики 26 предприятий, что почти на 20% меньше, чем в аналогичном периоде прошлого года, сообщает пресс-служба УФНС по Коми.

Чаще всего в этом году предприятия и организации предпочитали в качестве нового места нахождения Москву и Санкт-Петербург. В то время как в прошлом году помимо крупнейших городов страны организации также мигрировали в Краснодарский и Красноярский края, а также в Ярославскую область.

Существенные изменения произошли и в количестве прибывших в Коми организаций. За 8 месяцев 2017 года их число уже достигло 90% от общего уровня минувшего года. Чаще всего в этом году в республику приезжали организации из Москвы, Санкт-Петербурга, Ненецкого автономного округа, Архангельской и Кировской областей.

Однако, несмотря на увеличение притока организаций, не всем желающим приехать в Коми удается обосноваться в регионе. Налоговые органы прилагают значительные усилия, чтобы устранить фиктивную миграцию, которую организации зачастую используют, как способ уклонения от налоговых проверок. Для устранения фиктивной миграции проводятся обследования недвижимости, адреса которых указываются в качестве нового места нахождения, опросы собственников помещений, арендаторов и субарендаторов, а также проверки уже прибывших в республику организаций. В случае выявления незаконной миграции организации отказывают во въезде, а в случае уже осуществленного переезда предприятие-мигрант подлежит ликвидации в судебном порядке.

Как подчеркивают в УФНС России по Республике Коми, несмотря на существенные количественные изменения, соотношение мигрирующих в регион и из него из года в год остается стабильным. В то же время инвестиционная привлекательность нашей республики продолжает возрастать. На сегодняшний день на территории Коми действуют различные механизмы, позволяющие облегчить ведение бизнеса. В их числе налоговые каникулы, которые дают возможность вновь зарегистрированным предпринимателям работать первые два года без уплаты налога, с условием, что выбранный вид деятельности попадает в установленный законом перечень.

Упростить бизнес позволяют и особенности работы при различных налоговых режимах. К примеру, при применении патентной системы налогообложения не требуется сдавать налоговые декларации, а при использовании единого налога на вмененный доход (ЕНВД) предприниматели уплачивают фиксированные суммы один раз в квартал, вне зависимости от вырученной прибыли. К тому же при этом режиме предприниматели, не имеющие работников и вовремя уплачивающие страховые взносы, могут уменьшить ежеквартальный налог на полную сумму уплаченных страховых взносов, а имеющие работников – только на половину этой суммы.

  Ключевые слова: бизнес, налоги