Новости Республики Коми | Комиинформ

Опрос: как проголосовали бы жители Коми, если бы выборы в Госдуму состоялись сегодня

Опрос: как проголосовали бы жители Коми, если бы выборы в Госдуму состоялись сегодня
Опрос: как проголосовали бы жители Коми, если бы выборы в Госдуму состоялись сегодня
logo

Институт прикладных политических исследований в августе-сентябре 2017 года провел опросы жителей в нескольких регионах России с целью замерить динамику электоральных предпочтения жителей за прошедший с выборов прошлого года период.

За минувший год рейтинг партии "Единая Россия" вырос на 7%. Число жителей Республики Коми, которые отдали бы свой голос за "Единую Россию" на выборах в Государственную Думу, если бы они состоялись в ближайшее воскресенье составило 44,6%. В сентябре 2016 года за партию власти на выборах в Государственную Думу РФ проголосовали 37,9 % избирателей.

Рейтинги остальных парламентских партий в Республике Коми снизились. Так ЛДПР показало максимальное снижение на 8,1% (с 22,6% на выборах в сентябре 2016 года до 14,5% по итогам опроса в 2017 году), у КПРФ рейтинги снизились незначительно на 1,6% (с 12,5% до 10,9%). "Справедливая Россия" на ближайших выборах набрали бы только 6%, хотя год назад результат на выборах был 8,8%.

"Повышение рейтингов "Единой России" объясняется как благоприятной для партии ситуацией межвыборного периода: отсутствие критики со стороны оппонентов, низкая активность оппозиции в невыборный период, так и активной работой партии власти: контроль со стороны высшего руководства партии за работой депутатов Госдумы в округах", - отметил директор ИППИ Григорий Добромелов.

По его словам, на мнение избирателей возможно повлиял и запуск новых проектов "Единой России": ремонт дворов и парков в городах региона, модернизация театров и клубов и др.

Как в свою очередь прокомментировал результаты опроса эксперт Василий Живоглядов: "Оппозиционные парламентские партии в нынешней ситуации в основном опираются на личностный ресурс активистов на местах. Как показывают локальные выборные кампании, например, несмотря на снизившийся рейтинг "Справедливой России", эсерам удалось получить 4 мандата в органах местного самоуправления Республики Коми, в том числе в Воркуте".

Снижение рейтинга ЛДПР на фоне массированной агитации и попыток максимально насытить кандидатами вакантные округа на муниципальных выборах эксперты связывает со слабой коммуникацией с избирателями "значительная часть кандидатов ЛДПР не являлись местными жителями". "Кроме того, на позиции либералов влияет внутрипартийный раскол в региональном отделении партии", - заключил эксперт.

Опрос был проведен в августе-сентябре 2017 г., по репрезентативной смешанной выборке (квартирный опрос, телефонный опрос по мобильным и стационарным телефонам). Общая выборочная совокупность составила 1500 респондентов, проживающих в Республике Коми (репрезентирована по параметрам пола, возраста, типа населенного пункта и географии). Статистическая погрешность (с вероятностью 0,95) не превышает 3,5%.

  Ключевые слова: выборы, Госдума