Новости Республики Коми | Комиинформ

Водителей обяжут носить светоотражающие жилеты

Водителей обяжут носить светоотражающие жилеты
Водителей обяжут носить светоотражающие жилеты
logo
Водителей обяжут носить светоотражающие жилеты
фото из архива ИА "Комиинформ"

Водителей автотранспорта обяжут носить светоотражающие жилеты при остановке вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях плохой видимости. МВД РФ планирует внести это изменение в правила дорожного движения.

"МВД России подготовлен проект постановления правительства РФ о внесении изменений в правила дорожного движения, согласно которому предлагается дополнить правила новым пунктом 2.3.4, - передает ТАСС сообщение пресс-центра министерства. - Нововведение будет заключаться в обязанности водителя при вынужденной остановке транспортного средства или ДТП вне населенных пунктов в темное время суток находиться в куртке или жилете со светоотражающими полосами".

Новация, по мнению ее инициаторов, снизит смертность на дорогах и необходимость ее введения подкрепляют убедительной статистикой.

"Количество наездов на водителей, которые вышли в темное время суток из автомобилей, возросло, - отметили в МВД. В настоящее время обязанность ношения светоотражающих предметов не установлена. За шесть месяцев 2017 года произошло 66 таких ДТП, что почти на 5% больше аналогичного показателя прошлого года".

В ведомстве отмечают, что в ряде европейских стран подобная новация уже внедрена и дала положительные результаты.