Новости Республики Коми | Комиинформ

Молодежь Сыктывкара готова помогать полиции в поисках пропавших и выявлении недобросовестных продавцов алкоголя

Молодежь Сыктывкара готова помогать полиции в поисках пропавших и выявлении недобросовестных продавцов алкоголя
Молодежь Сыктывкара готова помогать полиции в поисках пропавших и выявлении недобросовестных продавцов алкоголя
logo
Молодежь Сыктывкара готова помогать полиции в поисках пропавших и выявлении недобросовестных продавцов алкоголя
Фото Антона Пархачёва

Об организации стажировок в полиции для студентов и общественной помощи органам правопорядка шла речь на встрече начальника УМВД Сыктывкара Александра Спиридонова с руководителями местных молодежных организаций.

Главный полицейский столицы Коми отметил, что ему приятно видеть молодежь, которая хочет изменить жизнь города к лучшему. И предложил им высказывать идеи и задавать вопросы.

Представитель Банка студенческих стажировок Кирилл Литвинов предложил договориться о прохождении студентами стажировки в УМВД.

DSC_0231.jpg

А.Спиридонов ответил, что он только "за". Тем более что на сегодня в управлении есть 22 вакансии. Также прозвучала просьба об организации экскурсий для учащихся, чтобы они могли немного познакомиться с работой различных отделов. С этим тоже проблем быть не должно, если заранее договариваться о мероприятии.

DSC_0224.jpg

Заместитель начальника УМВД Сыктывкара Сергей Михеев добавил, что в прошлом году у них стажировались студенты юрфака Академии госслужбы. Группы были закреплены за следователями, знакомились не только с бумажной работой сотрудников, но и выезжали на места преступлений.

DSC_0244.jpg

Помощь волонтеров в обеспечении порядка на массовых мероприятиях предложил руководитель сыктывкарского отделения "Молодой гвардии" Владлен Кононов. На что А.Спиридонов спросил, не хотел бы кто-нибудь вступить в добровольную народную дружину. Молодой человек ответил, что не может участвовать в ДНД в силу своей занятости, но их несовершеннолетние волонтеры активно участвовали в контрольных закупках алкоголя.

DSC_0264.jpg

"Два года возглавляю управление, но не помню, чтобы мы работали с "Молодой гвардией". Это укор нам. В рейды по магазинам мы брали других детей. Надо вернуться к этой практике, работать с вами, чтобы проверки проходили организованно", - отметил А.Спиридонов.

DSC_0255.jpg

Зато в ДНД состоит единственная пришедшая на встречу девушка. Анна Патова, представляющая организацию "Гражданский патруль" рассказала, что их волонтеры принимают активное участие в поиске пропавших. Они оперативно собирают людей, как минимум десять волонтеров всегда отзываются.

DSC_0251.jpg

"Роль добровольных народных дружин неоценима. В том числе и как гражданский контроль, который следит, не превышают ли сотрудники правопорядка полномочия", - заявил А.Александров.

DSC_0236.jpg

Руководитель военно-патриотического центра Коми и куратор "Юнармии" в республике Дмитрий Алексеев пожелал, чтобы люди в погонах ходили в школу и общались с учащимися. Также он пригласил сотрудников управления на слет "Юнармии", который пройдет с 7 по 13 ноября в одном из детских лагерей.

DSC_0269.jpg

А.Спиридонов обещал, что перед детьми выступят кинологи с собаками и эксперты. Сотрудники ГИБДД могут провести показательное выступление на автомобилях.

DSC_0238.jpg

Д.Алексеев также предложил, чтобы юнармейцев ставили в оцепление. Конечно, не на сложные участки, а при проведении массовых мероприятий. А.Спиридонов готов это рассмотреть. Например, чтобы они создавали живой коридор на шествии 9 мая. Но сначала нужно проконсультироваться с юристами насчет привлечения к работе несовершеннолетних.

DSC_0232.jpg

Полиции не помешала бы помощь и в профилактике правонарушений. Например, в раздаче памяток. Одно дело, когда листовку, предупреждающую о мошенничестве, какой-нибудь бабушке дает студент, не разбирающийся в этом вопросе. Другое – когда это делает подготовленный молодой человек, учащийся на юриста и готовый общаться, объяснить человеку, как не стать жертвой злоумышленников.

  Ключевые слова: молодежь, полиция, днд