Новости Республики Коми | Комиинформ

Коми будет перенимать белорусский опыт в аграрной и строительной сферах

Коми будет перенимать белорусский опыт в аграрной и строительной сферах
Коми будет перенимать белорусский опыт в аграрной и строительной сферах
logo
Коми будет перенимать белорусский опыт в аграрной и строительной сферах
Фото: www.grodnonews.by

Коми будет перенимать белорусский опыт в аграрной и строительной сферах. Об этом было заявлено сегодня на совместном заседании в Гродно рабочей группы по сотрудничеству Беларуси и Республики Коми, сообщает www.grodnonews.by.

В состав делегации от Коми вошла первый заместитель председателя правительства Коми лариса Максимова, министр сельского хозяйства и продовольствия РК Анатолий Князев, мэр Ухты Магомед Османов.

Среди стратегических направлений взаимовыгодного сотрудничества на встрече были подняты вопросы взаимодействия в экономической и социально-культурной сферах.

"По поручению правительства Гродненская область выступает координатором сотрудничества Беларуси с Республикой Коми,- рассказал председатель Гродненского облисполкома Владимир Кравцов. - Это уже второе совместное заседание, поэтому можно говорить о конкретных направлениях работы. Это, конечно, вопросы торгового сотрудничества, поставок белорусского продовольствия. Причем сегодня обсуждались вопросы технического плана: как доставлять продукцию, каким образом ее реализовывать. Губернатор отметил заинтересованность сторон в сотрудничестве в аграрном бизнесе. Белорусский опыт в этой сфере - от проектирования и строительства сельскохозяйственных объектов до внедрения технологий переработки сырья - будет активно перениматься партнерами. Обсуждалось также взаимодействие в строительной сфере".

bfdb61662adc685321b697aef84647c6.JPG

"Идет не просто обмен предложениями, уже начата реализация конкретных проектов во многих сферах, - сказала первый заместитель председателя правительства Республики Коми Лариса Максимова. - Для нас также важно было ознакомиться с социально-экономическим потенциалом Гродненской области. Нам есть чему поучиться у этого региона с точки зрения культуры земледелия, промышленности, строительства. Будем брать на вооружение белорусский опыт".

212c9d866c01c41d3bffabb43c29b2a5.JPG

В Коми проводятся ярмарки белорусских товаров, которые пользуются большим спросом у населения. Как рассказал первый заместитель председателя облисполкома Иван Жук, вопрос поставок продуктов питания на постоянной основе будет проработан вместе с руководством холдинга "Гродномясомолпром". Также возможны поставки сельхозмашин, оказание услуг по проектированию и строительству ферм, хранилищ.

Гродненский консервный завод готов поставлять в Коми натуральные соки и другую витаминную продукцию. Заместитель председателя правительства Республики Коми - министр сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Анатолий Князев заинтересовался возможностью поставки зерна из Беларуси в Коми. Возможны также и поставки картофеля, ведь в планах правительства Коми строительство крахмального завода.

Большой потенциал заложен в сотрудничестве в сфере образования, культуры, туризма и спорта. В частности, хорошая база для зимних видов спорта в Республике Коми может стать подспорьем для белорусских спортсменов. Со своей стороны Гродненская область может заинтересовать гостей из России оздоровительным туризмом. Начальник управления спорта и туризма облисполкома Олег Андрейчик поделился, что в ближайшее время ожидается приезд туроператоров из Коми в Гродно. Планируется также обмен туристическими группами. А еще возможно развитие патриотического туризма и участие молодежи Коми в поисковых работах на территории нашего региона.

Начальник главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи облисполкома Александр Версоцкий предложил организовать обменные фотовыставки. Заместитель министра культуры, туризма и архивного дела Республики Коми Константин Баранов рассказал, что жители этого российского региона знакомы с творчеством Гродненского театра кукол. Планируется организовывать обменные гастроли.

По итогам встречи подписан протокол заседания второй рабочей группы по сотрудничеству между Республикой Беларусь и Республикой Коми. Третье заседание рабочей группы стороны договорились провести в следующем году в городе Ухте Республики Коми.

241ff2d335d1f38812cb7f735173dfde.jpg

Делегация Республики Коми также принимает также участие в XIX Республиканской универсальной выставке-ярмарке "Еврорегион "Неман-2017", которая проходит в Гродно 22-23 сентября. Запланировано подписание документов и соглашений, в том числе договор об установлении побратимских связей между городами Гродно и Ухта.