Новости Республики Коми | Комиинформ

Взаимный интерес Коми и Болгарии необходимо развивать - Сергей Гапликов

Взаимный интерес Коми и Болгарии необходимо развивать - Сергей Гапликов
Взаимный интерес Коми и Болгарии необходимо развивать - Сергей Гапликов
logo
Взаимный интерес Коми и Болгарии необходимо развивать - Сергей Гапликов
Фото пресс-службы главы Коми

Болгарию и Республику Коми связывают по-настоящему братские отношения. Об этом заявил глава Республики Коми Сергей Гапликов в ходе рабочей встречи с делегацией Республики Болгарии, которая посетила с визитом в Сыктывкар, сообщает пресс-служба главы республики.

"Рад приветствовать вас на Коми земле. В этом году исполняется 50 лет со дня создания совместного российско-болгарского лесозаготовительного предприятия. Для нас это очень большое и знаковое событие, - приветствовал гостей Сергей Гапликов. - У Болгарии и Республики Коми сложились тесные связи в национальной политике, образовании и науке, туризме. И наш взаимный интерес, безусловно, необходимо развивать".

"Именно связи между нашими народами являются основой нашего общего будущего. Ещё раз благодарю за тёплый приём и от всего сердца желаю, чтобы наши взаимоотношения развивались положительно", - сказал советник президента Республики Болгарии Николай Копринков, поблагодарив Сергея Гапликова за приглашение посетить Республику Коми.

Glava_Bolgary_02.jpg

Председатель Болгарского аграрно-промышленного союза Ангел Димов поделился воспоминаниями о начале 70-ых, когда он жил и работал в республике будучи первым представителем болгарского комсомола в Коми АССР.

"Для меня Республика Коми была домом три года. Я очень рад, что удалось вновь приехать сюда полвека спустя. Много болгар надеются возобновить наше экономическое, научно-техническое и культурное сотрудничество. Мы готовы делиться знанием и опытом, совместными научными и практическими разработками. У нас есть желание импортировать древесину, есть и такие возможности. Болгарский аграрно-промышленный союз также может содействовать строительству теплиц и других предприятий на территории Коми", - отметил А.Димов.

Glava_Bolgary_03.jpg

В ходе встречи также поднимались вопросы взаимодействия деловых кругов Болгарии и Республики Коми. Сегодня такая работа ведётся в рамках работы Клуба руководителей торгово-экономических миссий (отделов посольств) иностранных государств, аккредитованных в Москве, Постоянным представительством Республики Коми при президенте Российской Федерации.

Glava_Bolgary_04.jpg

Кроме того, обсуждались возможности развития туризма на территории обеих республик. В частности, делегаты из Болгарии проявили интерес к экологическому и арктическому туризму на территории Республики Коми.

  Ключевые слова: коми, болгария