Новости Республики Коми | Комиинформ

Представитель "Экотехнологий" рассказала о бизнесе жены Романа Зенищева

Представитель "Экотехнологий" рассказала о бизнесе жены Романа Зенищева
Представитель "Экотехнологий" рассказала о бизнесе жены Романа Зенищева
logo
Представитель "Экотехнологий" рассказала о бизнесе жены Романа Зенищева
tvsale.vdpopskov.ru

Бухгалтер компаний, оказывающих жилищные услуги в Сыктывкаре, рассказала в суде о том, как у жены Романа Зенищева Полины Головановой появился бизнес в сфере ЖКХ. Женщину допросили в ходе судебного следствия по уголовному делу Р.Зенищева, передает корреспондент "Комиинформа".

Необходимость в разъяснении этого вопроса возникла в результате того, что по версии следствия, предприятия покрыли долги, которые возникли у взяткодателей перед подсудимым. Ранее в ходе судебного заседания стало известно, что Зенищеву обещали ежемесячно выплачивать 600 тысяч рублей за помощь в монополизации автоперевозок в Сыктывкаре. Но получал он только по 200 тысяч рублей. У Зарубина, Веселова и Фаерштейна перед мэром образовалась задолженность, которую они закрыли, передав коммунальный бизнес.

В ходе допроса 20 сентября бухгалтер рассказала о шести компаниях: ЖКК "Орбита", "Давпон", "Чов", ООО "ЖКК", "Центр" и "Жилремонт". Туда ее на работу пригласила сама П.Голованова, с которой свидетель работала уже долгое время.

Специалист анализировала предприятия на наличие сомнительных сделок и рекомендовала не брать некоторые из них.

Но так как прежние владельцы избавлялись от компаний целиком, взять под свое управление Головановой пришлось все предприятия.

Бухгалтер пояснила, что на возникающие у нее вопросы приходил отвечать Фаерштейн (фигурант дела Гайзера, умер в Московском СИЗО - ред). Он, по мнению свидетельницы, мог быть финансовым представителем продавцов.

Позже она узнала, что компании продавал Веселов, ранее думала, что они принадлежат братьям Бондаренко.

Как пояснила свидетельница, приобретаемый бизнес был сложный, обслуживал много людей, могли возникнуть проблемы по дебиторской задолженности. Работа предстояла трудоемкая.

Дивиденды от бизнеса ушли прежним владельцам, таким образом стоимость бизнеса составила более 11 млн руб. При этом, среди компаний имелись две убыточные. В дальнейшем "Давпон" реанимировали, а ЖКК "Центр" не смогли.

Прокурор задал вопрос, как свидетель поняла, что бизнес принадлежит Головановой, если доли были расписаны на третьих лиц, в том числе, саму свидетельницу. Женщина сослалась на внутренние ощущения. Р.Зенищев в работе участия не принимал. Экономической выгоды для продавцов свидетель пояснить не смогла, но отметила, что обсуждаемый бизнес имеет большую социальную нагрузку, поэтом, по ее мнению, от него хотели избавиться.

9 октября по делу Зенищева допросят действующего члена ОПГ "Айвенго".

Напомним, сегодня суд ведет следствие по последнему уголовному делу в отношении Р.Зенищева. Его обвиняют во взятках от коммерсантов в сфере автоперевозок. Суд исследовал материалы дела, вещественные доказательства и приступил к допросу свидетелей. Всего будет допрошено девять человек.

По версии следствия, в 2006 году Зенищев договорился с группой коммерсантов о том, что за ежемесячное денежное вознаграждение он будет создавать благоприятные условия для работы подконтрольных им предприятий, осуществлявших пассажирские перевозки в Сыктывкаре.

Впоследствии градоначальник, используя свое должностное положение, способствовал победе этих организаций в открытых конкурсах, проводимых администрацией города в 2007 и 2009 годах. После этого с ними были заключены договоры на транспортное обслуживание пассажиров по муниципальным регулярным автобусным маршрутам.

За эти действия чиновник получил от взяткодателей денежные средства на сумму свыше 3,7 миллиона рублей. Помимо этого, он приобрел у них несколько частных предприятий, работавших в жилищно-коммунальной сфере, оформив доли в уставном капитале предприятий на подконтрольных себе лиц. При осуществлении этой "сделки" Зенищев в счет вознаграждения за совершение вышеуказанных действий получил имущественную выгоду в виде скидки на сумму 10 млн рублей.

  Ключевые слова: ЖКХ