Новости Республики Коми | Комиинформ

Прокуратура Коми инициировала проверку по качеству жилья, построенного в Емве по программе переселения

Прокуратура Коми инициировала проверку по качеству жилья, построенного в Емве по программе переселения
Прокуратура Коми инициировала проверку по качеству жилья, построенного в Емве по программе переселения
logo
Прокуратура Коми инициировала проверку по качеству жилья, построенного в Емве по программе переселения
Фото Антона Пархачева

Прокуратура Коми инициировала проверку по жалобам жителей домов г. Емва Княжпогостского района, построенных по программе переселения. Об этом на заседании постоянной Комиссии по вопросам ЖКХ Госсовета Коми сообщил старший прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Сергей Белов.

DSC_0759.jpg


С жалобами на условия проживания в Комиссию обратились жители дома по ул. Дзержинского, 140. Жильцы сообщили, что в подвале дома, куда они заселились всего пару лет назад, постоянно стоит вода, разрушен цоколь, гниют полы и протекает кровля.

На представленных фотографиях члены Комиссии увидели и другие несоответствия требованиям. В частности, в некоторых квартирах отошла от пола кафельная плитка, приклеенная буквально на доски, и провалились полы. В подъезде стены обклеены обоями, которые из-за протекающей крыши попросту отошли.

Разводка отопительной системы в квартирах проходит под потолком и уже провисла, разрыв труб может привести к ожогам людей. В ванных комнатах застройщик закрепил баки с водой на гипсокартонную перегородку, с которой они уже неоднократно падали на жильцов.

Пробы воздуха в жилых помещениях, взятые Роспотребнадзором Коми, показали превышение предельно допустимой концентрации вредных веществ, формальдегида и аммиака. Жильцы дома заявили, что он непригоден для проживания.

DSC_0768.jpg

Руководитель Службы Коми строительного, жилищного надзора (контроля) Роман Шашев сообщил, что совместно с администрацией Княжпогостского района учреждением был составлен план-график устранения нарушений, однако к крайнему сроку – началу сентября – он не был выполнен.

"Дома длительное время стояли без заселения, так как граждане отказывались туда вселяться, а управляющая компания не обеспечивала содержание общего имущества и не подключала отопление, - рассказал он. – Поэтому сказать однозначно, строительный ли это брак или эксплуатационный мы не можем, для этого необходимо привлечь экспертов специализированной службы".

DSC_0760.jpg

Р. Шашев также отметил, что заключение Роспотребнадзора Коми не дает конкретной информации о том, что является источником выделения формальдегида и аммиака. Для этого необходимо провести дополнительную экспертизу. К слову, администрации района было предложено провести экспертизу стройматериалов, в том числе сип-панелей, чтобы выяснить, являются ли они источником загрязнения воздуха.

Прокурор отдела управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Коми Сергей Белов попросил Комиссию и Службу стройжилнадзора Коми передать в надзорное ведомство все имеющиеся материалы и фотографии с тем, чтобы провести проверку в части представленных нарушений, включая вопросы подготовки к осенне-зимнему сезону.

"В настоящий момент прокуратура республики проводит проверку по качеству жилья, предоставленного по программе переселения в Княжпогостском районе с привлечением прокуратуры района и экспертом, - заявил он. – Проверка не завершена, и я не могу пока поделиться с вами ее результатами".

Представитель прокуратуры также добавил, что решение о пригодности или непригодности жилого помещения по законодательству уполномочена принимать Межведомственная комиссия. В данном случае это Межведомственная комиссия года Емвы. До заключения комиссии выводы о непригодности жилья преждевременны.

DSC_0767.jpg

Помощники депутата Госдумы РФ Ольги Епифановой Екатерина Баранова и Вячеслав Богдан, участвующие в работе Комиссии заявили, что ситуация по домам, построенным по программе переселения в Емве находится на контроле Госдумы РФ. Кроме того, отчаявшиеся жильцы по данному вопросу обратились в Следственный комитет России, который также взял этот вопрос на контроль.