Новости Республики Коми | Комиинформ

Жители Коми вновь напишут этнографический диктант

Жители Коми вновь напишут этнографический диктант
Жители Коми вновь напишут этнографический диктант
logo
Жители Коми вновь напишут этнографический диктант
Фото Антона Пархачёва

Просветительская акция "Большой этнографический диктант" пройдёт накануне Дня народного единства, 3 ноября, по всей России. Акция позволяет оценить уровень этнографической грамотности россиян, их знания об истории, обычаях и традициях народов России, а также привлечь внимание к этнографии, сообщает Миннац Коми.

"Одной из площадок проведения акции станет республиканский Дом дружбы народов. Кроме Сыктывкара одними из первых изъявили желание принять участие в акции Ухта, Сосногорск, Корткерос и Троицко-Печорск. Новшеством этого года станет включение в диктант региональной части, которая будет уникальна для каждого субъекта России. Это десять вопросов, которые сейчас разрабатываются учеными-этнологами Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина и Коми научного центра УрО РАН", - рассказала и.о. министра национальной политики Республики Коми Галина Габушева.

В этом году мероприятие получило статус международного: к его проведению подключилось Россотрудничество. Поэтому проверить уровень этнографической грамотности смогут не только жители России, но и соотечественники за рубежом.

Стать участником диктанта могут все желающие. Достаточно обратиться на любую региональную площадку его написания, независимо от места жительства, либо в зарубежное представительство Россотрудничества. Их адреса можно будет найти на сайте www.miretno.ru, на сайте ФАДН России www.fadn.gov.ru, а также в группах "Большой этнографический диктант" в социальных сетях. Адреса региональных площадок будут размещены на сайте Министерства национальной политики Республики Коми http://minnats.rkomi.ru.

Итоги акции подведут ко Дню Конституции Российской Федерации – 12 декабря.

Организаторами "Большого этнографического диктанта" выступают Федеральное агентство по делам национальностей, Министерство национальной политики Удмуртской Республики. Региональным координатором проведения диктанта в Республике Коми является Министерство национальной политики Республики Коми.

*** Большой этнографический диктант впервые был проведен в октябре 2016 года. В акции приняли участие все регионы России, а также Турция, Израиль и Швейцария. 35 тысяч человек приняли участие в проекте очно и более 50 тысяч написали диктант онлайн на сайте www.miretno.ru.

Средняя оценка за Диктант по стране в 2016 году - 54 балла из 100 возможных. Самый высокий средний балл (81,3) оказался у жителей Республики Татарстан. В тройку лидеров также вошли Кабардино – Балкарская Республика (73,8) и Смоленская область (71,9). Республика Коми получила 49 баллов.

Вопросы прошлогоднего диктанта и ответы к ним можно посмотреть здесь: http://miretno.ru/otvety/