Новости Республики Коми | Комиинформ

Только 20% несанкционированных свалок в Коми убирают за счет виновных в ее образовании

Только 20% несанкционированных свалок в Коми убирают за счет виновных в ее образовании
Только 20% несанкционированных свалок в Коми убирают за счет виновных в ее образовании
logo
Только 20% несанкционированных свалок в Коми убирают за счет виновных в ее образовании
Фото из архива ИА "Комиинформ"

С 2012 года в Коми обнаружено более 2000 несанкционированных свалок. Около 47% из них за это время удалось ликвидировать. Об этом 19 сентября на заседании Общественного экологического совета при министерстве промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Коми сообщил начальник управления госнадзора ведомства Ильгиз Галиев.

Он отметил, что с марта по август этого года совместно с проектом ОНФ России "Генеральная уборка" было выявлено еще 161 место незаконного складирования отходов площадью свыше 24 га. Очищено было 80% площадей.

"Эффективнее стали работать администрации муниципалитетов, - отметил И.Галиев. – Но проблемы остаются те же: сложно выявить нарушителей. Тем не менее предложение обратиться в Госсовет Коми с просьбой ужесточить административную ответственность за организацию несанкционированных свалок мы считаем преждевременным. Имеющееся федеральное законодательство и правила благоустройства городов и районов устанавливают штрафы различного размера. Кроме того, отдельные меры будут приниматься после того, как по всей стране и в Коми в частности начнут работать региональные операторы по работе с отходами".

Замруководителя Минпрома Коми Роман Полшведкин добавил, что уже в мае 2018 года регоператоры должны заработать по всей стране. "Также имеются инициативы об ужесточении ответственности со стороны Минприроды России", - заметил он.

И.Галиев рассказал, что с 2012-го по август 2017 года в республике было привлечено к ответственности всего 180 нарушителей, с которых было получено более 2 миллионов рублей штрафов. За шесть месяцев этого года было наказано 17 юрлиц и один индивидуальный предприниматель, которые заплатили 389 тысяч штрафов. И это только по линии Минприроды.

"Но только около 20% работ по ликвидации свалок оплачивают виновные", - заключил он.

Руководитель регионального исполкома ОНФ Елена Иванова рассказала, что благодаря проекту "Генеральная уборка" на интерактивной карте свалок региона появилось множество объектов, подлежащих ликвидации. "Было обнвружено 78 стихийных свалок, 34 навалов мусора вокруг контейнерных площадок, 9 свалок на территориях предприятий, - рассказала она. – Уже ликвидировано 59 свалок, 98 находится в работе и 11 – на рассмотрении".

Она пояснила, что по каждому случаю общественники обращаются в Минпром Коми, чтобы определить, в чьей собственности находится земля, в чьей подведомственности она, чтобы понять, кто будет ответственным за ликвидацию.