Новости Республики Коми | Комиинформ

Юные лесничие съедутся в Сыктывкар

Юные лесничие съедутся в Сыктывкар
Юные лесничие съедутся в Сыктывкар
logo
Юные лесничие съедутся в Сыктывкар
Фото из архива "Комиинформа"

22 сентября в Республиканском центре экологического образования в рамках Года экологии состоится Республиканский слёт школьных лесничеств.

Учащиеся школьных лесничеств из пяти районов республики будут соревноваться в вопросах лесного хозяйства. Ребятам предстоит продемонстрировать свои знания основных экологических и лесохозяйственных терминов, умения определять дикорастущие древесные и кустарниковые растения РК, представителей хвое-листогрызущих и стволовых "вредителей" леса по их внешнему виду и средам жизнедеятельности, а также представителей дереворазрушающих грибов, умения проведения геоботанического описания участка лесной растительности и измерений с использование лесного инструмента. Участники на практике покажут умения тушить огонь с использованием ранцевого лесного огнетушителя и оказывать первую медицинскую помощь.

Учредителями Слёта являются Министерство образования, науки и молодёжной политики и Министерство промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта.

Организацию и проведение Слёта осуществляет ГУДО РК "Республиканский центр экологического образования" при поддержке Коми региональной общественной организации "Общество лесоводов".

Цель проведения Слёта - привлечение детей и молодежи к исследовательской и природоохранной деятельности, направленной на развитие интереса обучающихся к лесному делу, к практическому участию в деле сохранения лесных экосистем, способствующих их профессиональному самоопределению.

В Слёте принимают участие команды 12 школьных лесничеств Республики Коми. Каждая команда представлена 4 участниками (3 учащихся и 1 руководитель).

Программа Слёта предусматривает проведение конкурса юных лесоводов (индивидуальное участие по следующим номинациям: "Лесоведение и лесоводство", "Охрана и защита лесов", "Лесовосстановление и лесоразведение"); командных соревнований "Лесные следопыты"; проведение семинара для руководителей, сопровождающих участников Слёта, с привлечением преподавателей СГУ и сотрудников фонда "Серебряная тайга".

  Ключевые слова: школа, слет, лесничества