Новости Республики Коми | Комиинформ

Спасение утопающих: представители мэрии Сыктывкара осмотрели огромную яму на улице Пушкина

Спасение утопающих: представители мэрии Сыктывкара осмотрели огромную яму на улице Пушкина
Спасение утопающих: представители мэрии Сыктывкара осмотрели огромную яму на улице Пушкина
logo
Спасение утопающих: представители мэрии Сыктывкара осмотрели огромную яму на улице Пушкина
фото: Антона Пархачева

Специалисты мэрии осмотрели огромную яму во дворе дома ул.Пушкина,82, жильцы которого безуспешно пытаются добиться ремонта дворовой территории.

Как ранее уже сообщал "Комиинформ", сегодня на дороге образовалась большая яма, которая препятствует проезду такси, машин скорой помощи и пожарным.

l1.jpg

Жильцы дома рассказали, что третий год ждут ремонта муниципальной дороги, обустройства тротуара по решению суда и демонтаж 13-ти несанкционированно установленных гаражей. Все эти годы между жителями дома и администрацией города шла переписка по поводу ремонта муниципальной дороги от дома № 68 до дома № 82.

"Мы общались и с Ворониным, и с Османовым, и с Самоделкиным, - рассказали "Комиинформу" жители дома. - Решали проблему по сносу несанкционированных гаражей, самовольно размещенных вдоль этой дороги, из-за которых в свое время был разбит тротуар и дорога, потому что машины из гаражей выезжают через тротуар на дорогу".

Сейчас жители дома решили взять ситуацию в свои руки, так как на прошлой неделе у дома № 80 до дома № 68 начался ремонт двора по программе "Благоустроенная среда", а дорога с ямой осталась опять в стороне.

l3.jpg

Жители дома возлагают большие надежды на нового мэра Валерия Козлова, тем более, что у них на руках имеется не только решение суда о проведении работ по восстановлению дорожного полотна и обустройству тротуара. В 2016 году они получили письмо от администрации, в котором говорится, что готовится техническая документация для проведения проектно-изыскательских работ с последующей экспертизой проектной документации для выполнения строительно-монтажных работ обустройства тротуара на участке дороги, пролегающей между домами № 68 и № 82. Также в нем говорится, что власти примут меры к демонтажу самовольно размещенных объектов недвижимости, т.е. гаражей.

l6.jpg

В решении проблемы какое-то время принимала участие депутат и председатель постоянной комиссии по вопросам ЖКХ при Госсовете Татьяна Саладина. В мае она заверила жителей дома, что в августе начнутся работы по восстановлению муниципальной дороги от дома № 68 до дома № 82, благоустройству тротуара и сносу гаражей.

В ходе тематической прямой линии, которая прошла 18 сентября в Госсовете Коми, жители обратились к Т.Саладиной с вопросами, почему до сих пор не решена проблема, но ответа не получили.

На днях Т.Саладина выходит в отпуск и вряд ли успеет связаться с заместителем главы администрации по вопросам жилищно-коммунального хозяйства Сергеем Ворониным, как обещала на прямой линии.

Как сообщил "Комиинформу" С.Воронин, на сегодня он не владеет информацией о дороге и о том, каков результат встречи жителей дома с представителем администрации. Заммэра посоветовал обратиться в пресс-службу.

По словам сыктыварцев, куратор программы "Благоустроенная среда" на словах заявил, что деньги в бюджете на ремонт ямы будут искать. Специалист в течение нескольких дней находился на территории дома, сегодня он также осматривал территорию. Пока ремонтные работы приостановлены.

l7.jpg

"Ведь это единственная подъездная дорога к дому № 82. Ранее из-за плохого состояния дороги и отсутствия тротуара на этой дороге погибла женщина. В начале августа уже во дворе дома № 82 возникла новая проблема. Между первым и вторым подъездами на проезжей части в асфальте образовался провал диаметром 20 см. Жители не знают, какого диаметра он внутри. Полутораметровая палка проваливается внутрь", - возмущаются сыктывкарцы.

Жители сообщили об этом в управляющую компанию ООО "УК УРЭК", "Т Плюс", в "Сыктывкарский водоканал", МЧС, дорожный надзор ГИБДД, а так же в администрацию города.

На сегодня жителям посоветовали решить эту аварийную ситуацию за свой счет. А тем временем провал расширяется, что создает угрозу как для транспорта, так и для людей.

  Ключевые слова: ремонт, дорога, власти, Пушкина, яма