Новости Республики Коми | Комиинформ

По квартирам сыктывкарцев ходят лжеработники газовой службы

По квартирам сыктывкарцев ходят лжеработники газовой службы
По квартирам сыктывкарцев ходят лжеработники газовой службы
logo
По квартирам сыктывкарцев ходят лжеработники газовой службы
Фото МВД по Коми

Полицейские Сыктывкара предупреждают граждан о том, что в столице Коми злоумышленники под видом работников газовой службы распространяют оборудование, которое якобы необходимо приобрести и установить в обязательном порядке.

Так, в дежурную часть полиции поступило сообщение от пенсионерки 1930 года рождения о том, что к ней приходили неизвестные молодые люди, которые представились работниками газовой службы. Незнакомцы объяснили женщине, что ей в соответствии с требованиями законодательства необходимо установить прибор для обнаружения в воздухе помещений горючих газов – универсальный детектор загрязнения воздуха "Спасатель-М".

Ioq7E0_yYGY-800x600.jpg

Для приобретения и установки устройства пенсионерка должна была заплатить порядка 12 тысяч рублей. Женщина пояснила, что такой суммы в наличии у нее нет. Тогда представители газовой службы согласились продать ей прибор за меньшую стоимость. Получив от пожилой сыктывкарки 8 тысяч рублей, молодые люди попросили ее расписаться в нескольких документах, после чего торопливо удалились. После ухода незнакомцев, пенсионерка посмотрела документы. Это оказались купон и товарный чек, в котором была указана сумма 5990 рублей.

Аналогичное заявление поступило от пенсионерки, проживающей по улице Пушкина. Сотрудники оперативной службы, проведя поквартирный обход, выяснили, что оборудование приобретено еще двумя пенсионерами, проживающими в этом же доме.

По данным фактам проводится проверка.

YCZ1aRMxAD8-800x600.jpg

Сотрудники полиции в очередной раз призывают граждан к бдительности. Предупредите своих родных и близких пожилого возраста о возможных фактах мошенничества. Если к вам пришли незнакомые люди и представились сотрудниками газовой или иной службы, соцработником или представителем какой-либо организации, обязательно попросите посетителей предъявить документы, узнайте у них телефоны организации, которые они представляют, и позвоните, чтобы удостовериться в законности их действий.

Напомните, что не стоит вступать в общение и впускать в квартиру незнакомых людей, даже если они представляются представителями различных госструктур. Договоритесь со своими пожилыми родственниками, чтобы они незамедлительно звонили вам при каждом визите посторонних людей.

  Ключевые слова: МВД по Коми, мошенники