Новости Республики Коми | Комиинформ

На Рождественских чтениях в Коми обсудят современные формы духовно-нравственного воспитания

На Рождественских чтениях в Коми обсудят современные формы духовно-нравственного воспитания
На Рождественских чтениях в Коми обсудят современные формы духовно-нравственного воспитания
logo
На Рождественских чтениях в Коми обсудят современные формы духовно-нравственного воспитания
Фото из архива ИА "Комиинформ"

Оргкомитет региональных Рождественских образовательных чтений "Нравственные ценности и будущее человечества" определил темы обсуждений для участников и экспертов.

Как уже сообщал "Комиинформ", чтения состоятся в Сыктывкаре 22 - 24 ноября в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений. Основная тема утверждена Высшим Церковным Советом под председательством Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Сопредседатель оргкомитета в Коми Галина Габушева, возглавляющая министерство национальной политики, на заседании сообщила о том, что в открытия Оргкомитет запланировал церемонию награждения победителей конкурса "За нравственный подвиг учителя".

"Мы наметили также образовательную конференцию по духовно-нравственному и патриотическому воспитанию детей и молодежи, медицинскую конференцию по социальному служению и этическим вопросам здравоохранения. А также круглые столы о православных культурных ценностях и о задачах духовного становления личности на основе ценностей традиционных конфессий России. Готовится мастер-класс для студентов по православному фольклору.

Помимо этого состоится фестиваль лучших практик образовательных организацийв рамках гражданско-патриотического и духовно-нравственного воспитания", - пояснила министр.

Во второй день в формате семинаров на разных площадках специалисты обсудят организацию духовно-нравственного воспитания в детских образовательных организациях, поговорят о нетрадиционных религиозных течениях, о взаимодействии Церкви со СМИ в освещении духовно-нравственных ценностей. А в после исторических чтений о казачестве в Коми состоится семинар с участием гостей из других регионов, на котором будет изучен опыт по организации учебно-воспитательного процесса в кадетских казачьих классах.

"Таким образом, состоятся встречи по направлениям: "Социальное служение Церкви: семья и дети", "Церковь и молодежь", "Церковь и культура", "Церковь и казачество: соработничество на благо Отечества", Церковь и образование", "Церковь и тюремное служение". А также Парламентские встречи, "Церковь и медицина", "Церковь и СМИ", - доложил Председатель оргкомитета архиепископ Сыктывкарский и Коми-Зырянский Питирим.

Также владыка согласовал список экспертов. На чтения будут приглашены ученые Андрей Остапенко, профессор Кубанского госуниверситета, возглавляющий журнал "Педагогическая техника", Ирина Силуянова, завкафедрой биомедицинской этики Российского национального исследовательского медуниверситета имени Пирогова, Сергей Гладких, учёный секретарь Котласского филиала Госуниверситета морского и речного флота, Наталья Еремина, старший преподаватель кафедры социально-педагогического образования Санкт-Петербургской академии постдипломного педагогического образования,Нелли Задворникова, старший методист Центра повышения квалификации и ресурсного обеспечения муниципальной системы образования (Великий Устюг). Из этого же города в Сыктывкар приедет Нина Теплова, возглавляющая школу №2 с кадетскими классами.

По опыту прошлого года, Региональные Рождественские чтения завершатся Парламентскими встречами участников с депутатским корпусом в Государственном Совете Коми.

Программа чтений в ближайшие дни будет размещена в открытом доступе на сайте Миннаца Коми.