Новости Республики Коми | Комиинформ

Работу по подготовке к зиме объектов электроэнергетики в Коми оценили в федеральном центре

Работу по подготовке к зиме объектов электроэнергетики в Коми оценили в федеральном центре
Работу по подготовке к зиме объектов электроэнергетики в Коми оценили в федеральном центре
logo
Работу по подготовке к зиме объектов электроэнергетики в Коми оценили в федеральном центре
Фото Т Плюс

Работа по подготовке к зиме объектов электроэнергетики Республики Коми получила высокую оценку Федерального штаба.

Об этом главе Республики Коми Сергею Гапликову доложил заместитель председателя правительства – министр промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми Николай Герасимов.

Совместное заседание Федерального штаба и штабов по обеспечению безопасности электроснабжения субъектов Северо-Западного федерального округа по вопросам подготовки субъектов электроэнергетики к работе в осенне-зимний период (ОЗП) 2017-2018 годов провёл в Архангельске заместитель Министра энергетики России, заместитель руководителя Правительственной комиссии по обеспечению безопасности электроснабжения Андрей Черезов.

На совещании отдельно были рассмотрены вопросы технического состояния Воркутинской ТЭЦ-2. В частности, Андрей Черезов отметил, что "благодаря принятым мерам удалось повысить надежность работы оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 и количество аварий на ней за 7 месяцев 2017 года в сравнении с аналогичным периодом прошлого года снизилось с 46 до 10. Реализация мероприятий II этапа плана мероприятий, направленных на поэтапное устранение недостатков и обеспечение нормативного технического состояния котельного и вспомогательного оборудования Воркутинской ТЭЦ-2 должна быть завершена до конца сентября 2017 года".

"Из 111 задач, поставленных федеральным и региональным штабами, выполнено практически сто поручений. Остальные находятся в работе, мы их завершим в течении сентября. Особое внимание было уделено результатам проведения натурных испытаний по развороту "с нуля" генерирующего оборудования станций в Инте и Воркуте. Было предложено ориентировочно в конце сентября провести тренировку на объектах без остановки станций, - проинформировал заместитель председателя правительства Республики Коми. – Также я доложил федеральному штабу, что по снабжению углём Интинской ТЭЦ вопрос решён".

На заседании Федерального штаба был поднят вопрос, связанный с ростом задолженности бюджетных организаций Воркуты по текущим платежам за электроэнергию, тепло и горячее водоснабжение. Глава Республики Коми Сергей Гапликов поручил взять ситуацию на особый контроль, подготовить график поэтапного погашения задолженности и согласовать его с поставщиком коммунальных услуг, сообщает пресс-служба главы РК.

  Ключевые слова: подготовка к зиме