Новости Республики Коми | Комиинформ

В Коми проведут смотр клубов военно-патриотического воспитания

В Коми проведут смотр клубов военно-патриотического воспитания
В Коми проведут смотр клубов военно-патриотического воспитания
logo
В Коми проведут смотр клубов военно-патриотического воспитания
Фото из архива "Комиинформа"

Республиканский смотр-конкурс клубов военно-патриотического воспитания впервые пройдёт в Коми в будущем году. Такую идею озвучил глава региона Сергей Гапликов.

Напомним, в эти минуты в Сыктывкаре проходит заседание координационного совета по вопросам военно-патриотического воспитания при Главе Коми. Председательствующий Сергей Гапликов выступил с идеей организации впервые в Коми республиканского конкурса-смотра клубов данной направленности. Провести такое мероприятие он предложил в 2018 году и сделать его ежегодным.

"Смотр позволит нам оценивать уровень и качество той работы с ребятами, которую проводят клубы. А сами клубы будут стремиться получить статус лучших. Для мотивации предлагаю поощрять победителей, а именно - обеспечить на территории муниципалитета, клуб которого признают лидером, создание военного городка со всеми необходимыми элементами для соответствующей подготовки", - отметил руководитель региона и уточнил, что ради такого подарка администрации районов и городов также будут стараться создавать условия и помогать клубам.

Сергей Гапликов предложил взять на себя организацию смотра военному комиссариату Коми. Подключиться предстоит и всем профильным министерствам: образования, культуры, спорта, труда и соцзащиты.

"Давайте сделаем такой смотр ежегодным и каждый следующий год будем проводить его на территории муниципалитета-победителя", - уточнил глава Коми и призвал общественность поделиться своим видением содержания мероприятий в рамках смотра.

Глава Коми также отметил, что средства на проведение смотра следует заложить в республиканском бюджете на будущий год по линии Минобрнауки Коми.

По данным правительства, озвученным вице-премьером Натальей Михальченковой, на территории Коми действуют 89 данных клубов. Лидер по их количеству - Воркута (20 клубов). На втором месте Сосногорск с 11 клубами. По восемь - в Сыктывкаре и Княжпогостском районе. Семь в Инте, по пять - в Сыктывдинском районе и Усинске. Остальные - в других муниципалитетах.

Задача, поставленная властями Коми: обеспечить 100-процентный охват северян допризывного возраста военно-патриотическим воспитанием в рамках клубной или кружковой работы в регионе. Глава добавил, что привлекать следует не только парней, но и девушек, если они проявляют интерес к этому.

  Ключевые слова: патриотизм