Новости Республики Коми | Комиинформ

Школу в сыктывкарской Орбите откроют к следующему учебному году

Школу в сыктывкарской Орбите откроют к следующему учебному году
Школу в сыктывкарской Орбите откроют к следующему учебному году
logo
Школу в сыктывкарской Орбите откроют к следующему учебному году
Фото Антона Пархачева

Депутаты Государственного Совета Коми и Совета Сыктывкара 15 сентября посетили строительную площадку в микрорайоне Орбита, на которой возводится школа на 1200 мест.

DSC_0647.jpg

DSC_0673.jpg

Сейчас выполнены все четыре и пятый, технический, этаж. Крышу уже покрывают современным изоляционным материалом, который будет защищать ее от протечек. Завершить эти работы хотят в сентябре. Кроме того, предусмотрена и смонтирована система прогрева кровли и водоотвода, чтобы на ней не скапливалась наледь.

DSC_0693.jpg

DSC_0679.jpg

Отопление будет централизованным и регулируемым. По проекту были предусмотрены чугунные батареи, но их было решено заменить на менее объемные, но такие же эффективные по теплоотдаче, металлические. Это позволить сократить счета за тепло.

DSC_0728.jpg

DSC_0694.jpg

Отказался подрядчик и от использования люминесцентных ламп – в школе будут установлены только экономичные светодиодные светильники.

DSC_0689.jpg

Весь четвертый этаж будет отведен под классные комнаты. Кое-где их уже начинают разделять гипсокартонными конструкциями с использованием звукоизоляционных материалов. Полы в классах планируют покрыть линолеумом, а коридоры и другие общественные участки – нескользкой плиткой.

DSC_0692.jpg

DSC_0683.jpg

На каждом этаже предусмотрены туалеты, будут также и душевые. Три крытых спортзала, два из которых – универсальные. Плюс площадка для баскетбола и футбольное поле на пришкольной территории.

За происходящим на сцене актового зала будут следить из зала, сделанного в виде амфитеатра, как это делают в кинозалах.

Столовая на 400 мест также обретает форму: на первом этаже продукты будут хранить и готовить, а поднимать на лифте их будут в столовую на втором этаже, где стоит раздаточная стойка.

DSC_0711.jpg

Школа будет полностью доступной для маломобильных групп населения: предусмотрены пандусы, лифты, широкие дверные проемы.

DSC_0714.jpg

DSC_0770.jpg

Как выяснили народные избранники, объект готов на 45%. Отставание от графика, как пояснил технический директор обособленного подразделения ООО "ССМУ "Краснодар" Александр Тетеркин, около 2-3 месяцев. Это связано с нехваткой рабочей силы: на объекте сейчас работает 74 человека, тогда как должно быть около 300.

DSC_0761.jpg

В скором времени планируется приступить к остеклению всех окон и утеплению и обшивке фасадов школы. По словам А.Тетеркина, к этим работам должны приступить уже в октябре.

Сдать объект подрядчик планирует весной 2018 года, а летом полностью закончить благоустройство территории.

DSC_0724.jpg

В Коми поступили федеральные средства на возведение школы в Орбите. В общей сложности региону обещали 440 миллионов рублей, но пока поступило 110 миллионов – по уровню выполненных работ. Из них освоено 90 миллионов. На эти средства ведется строительство, закупается необходимый для образовательного процесса инвентарь. Так как строительство идет с отставанием, оставшиеся деньги, вероятнее всего, республика не получит. Как и потеряет возможность получить их в следующем году. Дальнейшее строительство школы будет вестись за счет регионального бюджета.

DSC_0722.jpg