Новости Республики Коми | Комиинформ

Житель Нижнего Одеса чудом выжил после встречи с медведем

Житель Нижнего Одеса чудом выжил после встречи с медведем
Житель Нижнего Одеса чудом выжил после встречи с медведем
logo
Житель Нижнего Одеса чудом выжил после встречи с медведем
Фото: www.tribuna.nad.ru

На прошлой неделе в Сосногорском районе взрослый медведь покалечил жителя Нижнего Одеса. Мужчина чудом спасся от верной гибели, проявив при этом хитрость и хладнокровие. Сейчас он лечится в Шудаягской больнице Ухтинского района. Врачи и родственники надеются на лучшее, пишет "Трибуна".

8 сентября Рафкат Камалутдинов вместе с друзьями рыбачил недалеко от поселка Нижний Одес. Когда компания уже собиралась домой, мужчина решил посмотреть, есть ли в лесу грибы. Пока друзья сидели у костра, он поднялся к лесной опушке.

"Вообще-то, отец — опытный охотник, но в тот раз он был без оружия, а главное, не ожидал нападения, — рассказала "Трибуне" дочь пострадавшего Римма Карнович. — Занятый поиском грибов, папа не заметил, как сзади подкрался крупный хищник. Набросившись на отца, медведь начал царапать его когтями, кусать. При этом несколько раз подбросил его в воздух, как мяч".

Мужчина пытался уворачиваться от медвежьих зубов и кричал. Но зверь не отпускал его.

"Тогда папа схитрил — притворился мертвым, — продолжает Римма Карнович. — Он перестал кричать и постарался лежать неподвижно, невзирая на страшную боль. Хищник потоптался вокруг, еще раз укусил лежащего — "попробовал на зуб". А потом отстал. Говорят ведь, что медведи оставляют добычу на время, чтобы мясо жертвы слегка протухло".

В какой-то момент друзья Камалутдинова все же услышали шум и бросились вверх к опушке. И увидели жуткую картину: в испачканных кровью кустах лежал их тяжелораненый приятель. Друзья отвезли его на машине в больницу Нижнего Одеса. После оказания первой помощи пострадавшего отправили в Шудаягскую больницу.