Новости Республики Коми | Комиинформ

Сыктывкарские школьники продвинули идеи энергосбережения

Сыктывкарские школьники продвинули идеи энергосбережения
Сыктывкарские школьники продвинули идеи энергосбережения
logo
Сыктывкарские школьники продвинули идеи энергосбережения
Фото пресс-службы Минстроя РК

14 сентября на базе Юношеской библиотеки Республики Коми прошло продолжение второго Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче. Напомним, открытие фестиваля состоялось в дни проведения ВДНХ "Достояние Севера", приуроченного к 96-летию Республики Коми, сообщает пресс-служба Минстроя РК.

Заместитель председателя правительства Республики Коми - министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев поприветствовал всех присутствующих участников мероприятия и отметил важность экономии энергоресурсов: "Используя простые правила энергосбережения сегодня, можно не только уменьшать расходы на их оплату, но показать пример бережного отношения к природе".

1.jpg

К. Лазарев поздравил ребят с началом учебного года и поблагодарил за продвижение политики энергосбережения.

3.jpg

Для участников фестиваля организована работа презентационных площадок и интерактивных зон, демонстрация документальных фильмов об энергосбережении, конкурс детских рисунков на тему энергосбережения "Я умею экономить" и "Школа грамотного потребителя", тематических квестов.

4.JPG

В рамках акции "Послание добра" школьники написали письма-послания сверстникам с предложением дружить, переписываться и проводить совместные мероприятия, в том числе в области энергосбережения и экологии.

5.jpg

Фестиваль завершился подписанием петиции и личной декларации о намерении бережного отношения к энергии "Энергосбережение и экология начинается с меня".

6.jpg

Организаторами мероприятия выступили ООГДЮО "Российское движение школьников" Республики Коми, ГБУ РК "Коми республиканский центр энергосбережения" и ГБУ РК "Юношеская библиотека Республики Коми". *** Идея Всероссийского фестиваля энергосбережения #ВместеЯрче появилась в рамках молодежной инициативы, представленной на международном форуме ENES-2015 и непосредственно связана с важнейшими насущными задачами по снижению уровня потребления энергетических ресурсов.

7.jpg

  Ключевые слова: энергосбережение