Новости Республики Коми | Комиинформ

Российские няни обзавелись профстандартом

Российские няни обзавелись профстандартом
Российские няни обзавелись профстандартом
logo
Российские няни обзавелись профстандартом
Ostrovskoe.smi44.ru

По инициативе экспертного совета при правительстве России разработан профессиональный стандарт для детсадовских помощников воспитателей и частных нянь.

Министерство труда и социальной защиты приступит к рассмотрению документа в сентябре текущего года. После утверждения профессионального стандарта во всех инстанциях няни должны будут проходить специальный курс профподготовки и уметь оказывать доврачебную медицинскую помощь, а также владеть основами педагогики и психологии.

Как сообщает газета "Известия", в настоящее время, по мнению ряда экспертов, на рынке нянь сложилась ситуация, в которой люди, ответственные за малышей, не обладают никакими профессиональными навыками, а только имеют диплом о среднем образовании и медкнижку.

По мнению руководителя рабочей группы по социальной политике экспертного совета при правительстве РФ, члена Общественной палаты Сергея Рыбальченко, на сегодняшний день налицо систематическое нарушение прав детей и их родителей. Внедрение профстандарта позволит защитить наиболее уязвимых маленьких граждан России от противоправных действий недобросовестных работников отрасли.

Как удалось выяснить "Известиям", в профессиональный стандарт для нянь войдут следующие требования: специалист по присмотру и уходу должен владеть основами педагогических знаний и возрастной психологии, быть компетентным в вопросах воспитания, уметь оказать первую доврачебную медицинскую помощь. Такой работник должен при необходимости проконсультировать родителей по организации жизнедеятельности детей, а в случае экстренной ситуации — оперативно с ними связаться. Также человек, ухаживающий за маленьким ребенком, вне зависимости от того, работает он в детском саду или по частному найму, обязан периодически проходить медицинские осмотры.

  Ключевые слова: Стандарт, няни