Новости Республики Коми | Комиинформ

Единственному в мире дому-музею театра ГУЛАГа грозит ликвидация

Единственному в мире дому-музею театра ГУЛАГа грозит ликвидация
Единственному в мире дому-музею театра ГУЛАГа грозит ликвидация
logo
Единственному в мире дому-музею театра ГУЛАГа грозит ликвидация. Это произойдет, если руководство Северной железной дороги (СЖД) реализует свое намерение закрыть в Печоре Дом культуры железнодорожников, на базе которого расположен музей. Об этом сообщила "Комиинформу" директор дома культуры Мария Конверщикова.

Печорский ДКЖ является памятником культуры республиканского значения. Он начал свою работу в 1949 году и с тех пор ни разу не подвергался капитальному ремонту. По словам М.Конверщиковой, сейчас здание находится в плачевном состоянии, половину его пришлось закрыть. Несмотря на это, в нем проводятся вечера для железнодорожников, концерты, дискотеки. В ДКЖ занимаются театр танца, вокальный ансамбль.

С прошлого года ведутся переговоры между руководством СЖД и администрацией Печоры о передаче ДКЖ в собственность муниципалитета. Однако городские власти отказываются принять не отремонтированное здание. СЖД будет финансировать Дом культуры только до 1 января 2003 года и не может выделить деньги на его ремонт. Поэтому руководство дороги будет вынуждено принять решение о его ликвидации.

По словам М.Конверщиковой, ДКЖ направлял письма в Министерство культуры Коми и заместителю Главы республики Вере Скоробогатовой, однако ситуация пока остается без изменений. На сегодня ДКЖ собирается обратиться с просьбой о помощи в Минкультуры РФ. Руководство Печоры, в свою очередь, готовит обращение в адрес депутатов Государственного Совета РК, Правительства, Главы РК, а также руководства Северной железной дороги о недопустимости ликвидации ДКЖ, сообщили "Комиинформу" в отделе по информации и связям с общественностью администрации Печоры.