Новости Республики Коми | Комиинформ

В селе Керчомья Республики Коми реализованы два общественно значимых проекта

В селе Керчомья Республики Коми реализованы два общественно значимых проекта
В селе Керчомья Республики Коми реализованы два общественно значимых проекта
logo
В селе Керчомья Республики Коми реализованы два общественно значимых проекта
Фото vk.com

В селе Керчомья Республики Коми реализованы два общественно-значимых проекта. Об этом сообщает пресс-служба регионального Минсельхоза.

Появление детской игровой площадки "Оз тусь" ("Земляника") и "Ёнлун" ("Здоровье") для жителей села Керчомья Усть-Куломского района стало настоящим праздником. Здесь открылись два современных объекта для отдыха и физической активности.

На торжественном открытии побывала первый заместитель министра сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми Наталия Колбасюк.

"Когда в глубинке появляются такие объекты, и на их открытие приходит много детей, это радует. Значит, село живет и развивается, в нем создаются условия для комфортной жизни. И хотя проекты реализованы при участии государственной поддержки, они не могли бы воплотиться в жизнь без стараний самих жителей. Данные площадки появились во многом благодаря инициативе фермера Попова Петра Михайловича, человека, неравнодушного к судьбе родного села. Он стал идейным вдохновителем и главным организатором работ. Я призываю остальных жителей также активно работать над благоустройством своих территорий, а государство поддержит местные инициативы", - обратилась к жителям села Наталия Колбасюк.

Детская игровая и спортивная площадка построены летом нынешнего года. Стоимость каждого проекта составляет 500 тысяч рублей. Из федерального бюджета на каждую площадку выделили по 105 700 тысяч рублей, из республиканского – по 194 300, из местного – по 50 000 рублей. Фермер Попов П.М. направил по 150 000 рублей, а также привлек к строительству своих работников.

В Керчомье проживает порядка 150 детей. Теперь здесь появились облагороженные площадки для игр, отдыха, занятий спортом. По мнению администрации сельского поселения, такие проекты сплачивают людей, позволяют заниматься полезной общественной деятельностью, создают условия для укрепления здоровья детей, для развития детского спорта и способствуют формированию здорового образа жизни.

  Ключевые слова: спорт, минсельхоз, село