Новости Республики Коми | Комиинформ

Объекты культурного достояния и наследия Коми находятся на грани разрушения

Объекты культурного достояния и наследия Коми находятся на грани разрушения
Объекты культурного достояния и наследия Коми находятся на грани разрушения
logo
Объекты культурного достояния и наследия Коми находятся на грани разрушения. Им срочно требуется реконструкция и капитальный ремонт, говорилось на недавнем заседании Правительства РК.

Так, по словам артиста Государственного академического театра драмы имени В.Савина, заслуженного артиста России Михаила Красильникова, зданию драмтеатра Коми более 70 лет, сегодня он закрыт для эксплуатации, но работа продолжается. Артисты репетируют на сцене, рискуя собственной жизнью, потому что в здании постоянно отваливается штукатурка, предметы декораций. Как отметила замдиректора Национальной библиотеки РК Елена Иевлева, библиотека занимает третье место среди 13 национальных библиотек России по количеству изданий. Но она была построена в 1957 году и рассчитана на хранение лишь пяти миллионов книг. Сегодня фонд библиотеки в пять раз больше, а площади помещения не изменились. Поэтому служащие библиотеки просили Главу Коми выделить им новое здание в центре Сыктывкара.

Кроме того, отметила министр культуры РК Светлана Горчакова, Коми сегодня занимает лишь 69 место среди всех регионов России в информационном отношении. Особенно это касается оснащения библиотек. По мнению министра, отрасль культуры в Коми финансируется по принципу "остатки от остатков". Если утвержденное в России финансирование этой сферы должно составлять шесть процентов от бюджета, то в 2001 в Коми эта цифра равнялась 1,76 процента. За последние 30 лет в столице Коми не было построено ни одного учреждения культуры республиканского значения.

Глава Коми Владимир Торлопов решил проект постановления принять, и дал задание доработать его в течение двух недель. В проекте постановления говорится о выделении средств на 2003-2005 годы Национальной библиотеке РК и драмтеатру для ремонтных и строительных работ и объектам культуры для улучшения материально-технической базы.