Новости Республики Коми | Комиинформ

В Год добрых дел хоккеисты рыли траншеи, а министр спорта оборудовал баскетбольную площадку

В Год добрых дел хоккеисты рыли траншеи, а министр спорта оборудовал баскетбольную площадку
В Год добрых дел хоккеисты рыли траншеи, а министр спорта оборудовал баскетбольную площадку
logo
В Год добрых дел хоккеисты рыли траншеи, а министр спорта оборудовал баскетбольную площадку
Фото из архива "Комиинформа"

В рамках Года добрых дел Министерство физической культуры и спорта Республики Коми приступило к реализации отраслевого социального проекта "Эстафета добрых дел".

11 мая после работы представители аппарата регионального Минспорта под руководством министра спорта Николая Бережного привели в порядок баскетбольную площадку за сыктывкарской поликлиникой №3: установили новые щиты, кольца с антивандальной сеткой, приобретенные на личные средства, и покрасили стойки. В ремонте площадки помогли работники Государственного автономного учреждения Республики Коми "Спортивная школа олимпийского резерва "Юность". До "десанта" работников регионального Минспорта и спортшколы "Юность", которые ранее провели на площадке "генеральную уборку" и восстановили металлические ограждения, на старых баскетбольных щитах не было даже колец.

2.jpg

3.jpg

15 июня сотрудники ГБУ Республики Коми "Спортивная школа по плаванию "Орбита" передали в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей ГУ "Республиканская детская клиническая больница" средства первой необходимости, собранные в ходе благотворительной акции "Дари добро", которая стартовала 15 мая.

"По итогам акции собрано 50 комплектов для новорожденных, каждый из которых включает памперсы, влажные салфетки и детскую присыпку. Мне как директору приятно, что к благотворительному движению присоединились не только сотрудники школы, но рядовые посетители бассейна и родители наших воспитанников", - отметил директор ГБУ РК "СШ по плаванию "Орбита" Артем Кирушев.

"Ежегодно через нас проходит более ста детей, родившихся раньше срока, с весом менее полутора кг и около 30 детей - весом менее одного килограмма. В 80% случаев недоношенные пациенты получают вторую жизнь и имеют положительные прогнозы на дальнейшее развитие. За этим, конечно, стоит титанический труд медперсонала. И, пеленки, которые мы имеем в распоряжении, – это хорошо, но подаренные сегодня современные средства ухода – колоссальное подспорье и помощь нашим сотрудникам", - рассказал Андрей Кораблев.

Кроме этого, в рамках акции "Дари добро" сотрудники ГБУ РК "СШ по плаванию "Орбита" передали в ГБУ РК "Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов" несколько десятков книг, а 7 июня помогли в благоустройстве дворовой территории учреждения.

"На мой взгляд, подобные акции нужны не только клиентам интерната, но и тем, кто в них участвует. Сегодня мы с коллегами вышли из душного офиса, подвигались, зарядились положительной энергией и одновременно сделали доброе дело. Это не затратно, и совсем не трудно",- отметил директор ГБУ РК "Спортивная школа по плаванию "Орбита" Артем Кирушев.

За час с небольшим территория учреждения пополнилась петуньями, бархатцами, георгинами, виолами, флоксами и газаниями – всего 1200 саженцев.

"Мы ежегодно проводим посадку цветов, и, конечно, очень рады, что у нас появилось так много помощников. Если раньше подобные работы занимали три-четыре дня, то, как видите, сегодня мы управились довольно быстро", - отметила сотрудник ГБУ РК "Республиканский Тентюковский дом-интернат для престарелых и инвалидов" Валентина Титкова.

Сыктывкарский хоккейный клуб "Строитель" объявил о старте социального проекта. Он называется "70 добрых дел ХК "Строитель". 27 июля команда "Строитель" выехала в муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение "Детский сад № 88 общеразвивающего вида" г. Сыктывкара". Хоккеисты ждала настоящая мужская работа: нужно было вырыть почти стометровую траншею, заложить песчаную "подушку" для предстоящей заливки бетонной смеси и разместить по длине траншеи бордюрные плиты массой 50 кг каждая.

"В коллективе учреждения, в основном, женщины. Для проведения работ по укладке бордюра, наверное, пришлось бы нанимать мужскую бригаду. Мы очень благодарны хоккейному клубу "Строитель" за оказанную учреждению безвозмездную помощь. В практике нашего детского сада - это первый такой пример, - призналась директор МАДОУ "Детский сад № 88" г. Сыктывкара Евгения Соляник. - Немаловажно, что малыши увидели настоящих спортсменов, стремящихся не только к покорению высот и достижению высоких результатов, но и отзывчивых, трудолюбивых людей, которые между тренировками нашли время и сделали доброе дело"

8 августа команда "Строитель" (Суперлига) под руководством главного тренера, легенды русского хоккея Павла Франца помогла в благоустройстве территории муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения "Детский сад №43" Сыктывкара. Силами ледовой дружины проведены выравнивание земли и ремонтные работы на детской площадке, установлены опоры ограждения, наполнены песочницы.

21 августа сотрудники ГБУ Республики Коми "Спортивная школа олимпийского резерва №1" (СШОР №1) передали в Специальный (коррекционный) детский дом № 1 Сыктывкара школьные принадлежности, собранные в ходе благотворительной акции "Открой мир знаний детям-сиротам", которая стартовала 19 июня.

"По итогам акции собрано десять комплектов школьных принадлежностей, каждый из которых включает в себя тетради, ножницы, фломастеры, альбом для рисования, карандаши, пенал и рюкзак. Приятно, что люди отозвались на нашу акцию. Жители Сыктывкара приносили свои подарки и зачастую не хотели представляться. Надеюсь, школьные наборы помогут ребятам из детского дома, и из них вырастут умные мальчишки и девчонки", - отметил директор СШОР №1 Александр Политов.

"В сентябре наши воспитанники пойдут в первый класс. Все мы знаем, какое это важное событие для любого ребенка. И, конечно, хочется, чтобы у малышей остались только самые светлые воспоминания от этого праздника. Мы благодарим коллектив СШОР №1 и директора Александра Политова за помощь. Это всегда приятно, когда люди приносят подарки нашим детям. Ребята это очень ценят и стараются учиться лучше", - поделилась директор детского дома №1 Валентина Островская.

30 августа сотрудники СШОР №1 под руководством старшего инструктора-методиста Антона Мудрова покосили траву на детской спортивной площадке детского дома.

"Нам эта территория была передана недавно. Сейчас в здании у нас идет ремонт. Территорию вокруг дома наш дворник старается поддерживать в порядке, но у нас сломалась мотокоса, - сообщила директор детского дома №1 Валентина Островская. От имени детей, от коллектива учреждения и от себя лично я благодарю сотрудников школы олимпийского резерва № 1 за помощь в облагораживании территории нашего детского дома".

  Ключевые слова: Год добрых дел