Новости Республики Коми | Комиинформ

Выделение земельных участков деятелям культуры Коми позволит привлечь их в глубинку

Выделение земельных участков деятелям культуры Коми позволит привлечь их в глубинку
Выделение земельных участков деятелям культуры Коми позволит привлечь их в глубинку
logo
Выделение земельных участков деятелям культуры Коми позволит привлечь их в глубинку
Фото из архивов ИА "Комиинформ"

Правительство Коми поддержало инициативу Минкультуры республики скорректировать перечень категорий граждан, которым полагается бесплатное предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства, за счет добавления в него деятелей культуры.

Проект изменений подготовлен в республиканский закон "О регулировании некоторых вопросов в области земельных отношений". Минкультуры предлагает выделять без торгов участки работникам государственных (муниципальных) организаций культуры, проживающим в сельских населенных пунктах, поскольку в глубинке особенно остро ощущается дефицит аккомпаниаторов, хореографов и других специалистов.

"В клубных учреждениях только 24,6 процента творческих работников имеют высшее образование, среднее профессиональное – 39 процентов, а 36,3 процентов не имеют профобразования. Треть специалистов – пожилые от 55 лет и старше. На приток специалистов влияет наличие жилья. Бесплатное выделение участков для работников культуры даст возможность привлечь их в сельскую местность", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Кроме того, он устанавливает возможность предоставления многодетным семьям-очередникам, зарегистрированным по месту жительства в том или ином городском округе, участков в пределах районов, граничащих с этим округом. Но при условии соглашения о взаимодействии между органом местного самоуправления, осуществляющим учет очередников, и органом местного самоуправления, уполномоченным на распоряжение участками.

"Соглашение должно содержать обязательство сторон по обеспечению образования участков, включая распределение расходов на кадастровые работы. Кроме того, уточняется норма, определяющая органам местного самоуправления при формировании участков обеспечивать вынос их границ в натуру: на местность", - указано в документе.

Что касается сбора документов, чтобы претендовать на получение земельных наделов, претендентам следует указывать в заявлении всех членов семьи и предоставлять справку о составе семьи с указанием занимаемой общей площади жилья. С заявлением вправе обратиться один из супругов. Участок предоставляется в общую долевую собственность всех членов семьи без права родителей на его продажу после приобретения. Поэтому за детьми после исполнения 18 лет при наличии оснований, предусмотренных данным законом, закрепляется право на бесплатное получение в собственность участка.

В случае намеренного ухудшения жилищных условий для получения обманным путем земельного участка нарушители будут сниматься с очереди и смогут претендовать снова только через пять лет.

"Граждане, которым полагается земля, могут не успеть воспользоваться данной мерой господдержки. Поэтому предлагается не исключать из очереди молодых специалистов, даже если им исполнилось в период ожидания участка 35 лет", - прописано в документе.

Что касается полномочий по переводу земли до разграничения госсобственности на нее из одной категории в другую: перевод будет осуществляться органами местного самоуправления, уполномоченными на распоряжение данными землями. В настоящее время это – муниципальные районы, городские округа и городские поселения.